Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Блэкберн

Блэкберн

город
Население: 105,085 тыс. чел. (2008)
Ближайший аэропорт: Бертонвуд

Город Блэкберн расположен в английском графстве Ланкашир. Изначально город строился на реке Блэкберн, которая сейчас протекает через несколько районов города. Город находится недалеко от Лидс-Ливерпульского канала, а так же на пересечении четырех железных дорог. Принято считать, что название городу дали по названию реки, но это спорный вопрос. В переводе со староанглийского языка, Blacheborne означает «черный поток», а некоторые трактуют как «святой источник».

Город раскинулся среди холмов графства Ланкошир, центр города окружен несколькими холмами, некоторые районы города выросли на крутых склонах. На западе Блэкберн окружен лесистыми горами Биллиндж национального парка Уиттон. Горная область Блэкберн имеет большие запасы: каменного угля, известняка и железной руды, поэтому в городе развита горнодобывающая промышленность. Добыча полезных ископаемых ведется с середины XVI века.

История города берет свои истоки с XI века, именно тогда название города впервые упоминается в Книге страшного суда. Но древние поселения в долине реки Блэкберн появились еще в бронзовом веке, об этом свидетельствуют раскопки древних могильников в северных окрестностях города, и найденные там урны с прахом. Другие археологические находки, на западных окраинах города, свидетельствуют о деятельности человека в период железного века.

Во времена эпохи римского правления в окрестностях города проходила римская военная дорога, она соединяла поселение Bremetennacum , которое находилось на месте современного Ribchester , и римский форт Mamucium (современный Манчестер). А поселение Блэкберн было перевалочной базой на этом пути.

Христианство пришло в Блэкберн в конце VI века. В это время город находился на территории царства Нортумбрии. Статус города Блэкберн получает, когда здесь строится королевская резиденция, во времена правления Эдуарда Исповедника и Вильгельма Завоевателя. На рубеже XI –XII веков здесь строится Приходская церковь Святой Марии, которая в 20 году XIX века, была снесена, а на ее месте возводится новая каменная церковь. В это время королевский дом с усадьбой переходит во владение Генри де Блэкберна, который впоследствии делит ее между двумя сыновьями. Позже одна половина переходит к аббатству Stanlow. В XII веке политическое значение города снижается и он становится областным центром.

В середине XIII века в Блэкберне развивается текстильное производство. Местные фермеры ткут шерсть прямо в своих домах. В XIV веке фламандские ткачи, поселившиеся в городе, способствуют развитию текстильной промышленности. А начиная со второй половины XVIII века, Блэкберн становится текстильной столицей мира. В XIX веке строится железная дорога, с ее появлением идет расширение торговли, строятся новые заводы, фабрики, прядильни. Появление ткацких станков приводит к повышению уровня безработицы. В 26 году XIX века вспыхивает восстание ткачей, которые уничтожают большое количество ткацких станков. С середины XIX века начинается спад в ткацкой промышленности, а в начале XX века падение хлопковой отрасли, от которой в свою очередь зависели и другие отрасли промышленности в городе. Чтобы решить эту проблему, пришлось приостановить торговлю с Индией. Но постоянные забастовки 20-х – 30-х годов, привели к закрытию заводов и к финансовому кризису. Некоторый подъем наметился лишь после войны, но уровень XIX века так и не был достигнут. В 90-х годах XX века город начинает возрождаться. Сейчас это крупный центр торговли и бизнеса.

Главной достопримечательностью Блэкберна является собор Блэкберн, находящийся в центре города. Церковь Святой Марии, построенная в XIX веке, ровно через 100 лет получает статус собора, когда в 26 году XX века в городе была создана епархия.

Стадион Ивуд Парк является резиденцией известного футбольного клуба Блэкберн Роверс. Ивуд Парк был открыт еще в конце XIX века, перестроен в 90-х годах XX века.

Еще одна достопримечательность Блэкберна – статуя королевы Виктории, которая находится рядом с собором, была установлена в 1905 году. Интересно будет взглянуть на здание ратуши, построенной в итальянском стиле ренессанса, в середине XIX века, а так же на здание технической школы (конец XIX века), возведенной в стиле Северного ренессанса. Здание украшено арочным входом, башнями, балконами и фризами.

Другие достопримечательности города: арочный мост Уэйнрайт; железнодорожная станция Блэкберн, украшенная фреской, изображающей 8 известных лиц города; зал короля Георга, является крупным развлекательным центром и центром искусства; имперский театр Thwaites.

В городе 4 крупных парка: Корпорация парк (1900 год), в котором находится здание консерватории, магазины и церковь; парк Королевы города открыт в 87 году XIX века – это парк отдыха, с расположенными в нем боулинг-центрами, теннисными кортами, эстрадой и кафе, здесь же находится озеро и детский лягушатник; Уиттон Country Park (1946 год) – это самый большой парк города; Рой Ли парк – он был разбит в 23 году XX века в честь Джорджа V. Все четыре парка были удостоены национальной награды – Green Awards флага.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Список отелей в городе Блэкберн || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Блэкберн в большем размере

Карта города Блэкберн


Число просмотров: 4474

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика