Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Маловисковский район

Маловисковский район

Маловисківський район
Население: 43,530 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1248,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Кировоград

В центральной части Кировоградской области раскинулись земли Маловисковского района. Город Малая Виска, расположенный на ветке железной дороги СмелаПомошная, является административным центром. С востока на запад через район проходит государственная автотрасса КировоградВинница.

Маловисковский район лежит в пределах Приднепровской возвышенности, фундамент который сложен древнейшими породами Украинского кристаллического щита. Поэтому в здешней степи не стоит удивляться каменным глыбам. Выходящим на поверхность. Особенно таких отслоений много по руслам рек. Крупных рек в районе нет, но среди тех, что текут по району, выделяются Большая Высь, её притоки Малая Высь и Кильтен, а также Плетёный Ташлык, впадающий в Чёрный Ташлык (все – бассейн Южного Буга). На реках создано большое количество ставков. Район относится к лесостепной зоне, но в основном господствуют степные ландшафты, пересекаемые балками. Лесов мало, самый большой массив находится у села Оникеево.

До 18 столетия территория Маловисковского района лежала на безлюдных просторах Дикого поля. Ещё в древности здесь жили земледельческие племена, скифы, но в средние века кочевники вытеснили оседлое население на север. Заселением этого края первоначально занимались казаки-запорожцы, устраивавшие здесь хутора-зимовники. С середины 18 века сюда прибывают выходцы из Молдовы и Сербии для защиты границ империи от набегов с юга. Первыми поселениями района считаются Малая Виска, Мануйловка, Лозоватка. Регион до революции относился к Елисаветградскому уезду, и здесь было 5 волостей. В 1923 году они были преобразованы в 4 района, один из которых – Маловисковский – поглотил в 1930-х годах остальные.

В Малой Виске сохранились дореволюционные постройки: помещичья усадьба и здание сахарного завода. Церкви конца 19 начала – 20 века красуются в Копанках, Хлемелевом, Лутковке, Берзовке. Природным памятником района является живописное урочище Каскады на реке Буки, к югу от села Злынки: один из редких естественных водопадов на Приднепровской возвышенности и в степной Украине вообще.

поселения в районе Маловисковский район
Население
Злынка, село4.680
Столица Малая Виска, город10.870
Население
Смолино, посёлок городского типа, пгт9.760

см. также: Маловисковский район - города || Маловисковский район - посёлки городского типа || Маловисковский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Маловисковский район
Капустино, железнодорожная станция
246 км, остановочный пункт
Александровка, остановочный пункт
Александровка, остановочный пункт
Войновка, остановочный пункт
Марьяновка, остановочный пункт
Ульяновка, остановочный пункт
Ульяновка, остановочный пункт

автостанции в районе Маловисковский район (всего 29)

Авиабилеты

см. также Карта района Маловисковский район в большем размере

Карта района Маловисковский район


Число просмотров: 2472

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика