Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Малая Виска

Малая Виска

Мала Виска, город

центр района Маловисковский район

Население: 10,870 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1752
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3805258
Ближайший аэропорт: Кировоград

Город Малая Виска – районный центр в 60 километрах западнее Кировограда. Расположен на реке Малая Высь, по которой и получил название. Через город проходит железнодорожная ветка ПомошнаяСмела, станция называется Виска.

До середины 18 столетия здешние места считались необитаемыми. По преданию, в этой местности существовал казацкий хутор. Согласно официальной версии, город возник в 1752 году. Тогда на берега Малой Выси прибыли молдаване из Бессарабской земли, ставшие основателями поселения. До наших времён сохранилось название одного из районов Малой Выски – Бессарабка. Позже село перешло в собственность сербского полковника Ивана Хорвата, а после упразднения Новой Сербии (куда село входило) – стало казённым поселением.

Малая Виска неоднократно меняла названия. Она была Новой Высью, в начале 19 века – Кудашёво (по фамилии князя Кудашёва, владевшего селом). Лишь в середине 19 столетия очередной хозяин села Улашин переименовал село в Малую Виску. В тот период село доросло до центра волости, входившей в Елисаветградский уезд. С 1923 года Мала Виска – районный центр, с 1957 года – город.

Малая Виска – хозяйственный центр района, где действуют как сельскохозяйственные предприятия, как и объекты агропромышленного комплекса. Вторая Мировая война привела к значительным разрушениям в местечке, поэтому практически всю инфраструктуру пришлось воссоздавать вновь. В 1980-х годах в Малой Виске появился микрорайон Высь, застроенный многоэтажками. И всё же в городке сохранились дореволюционные объекты, ныне считающиеся памятниками архитектуры: усадьба помещицы Кудашёвой и центральный корпус старого сахарного завода. К прочим культурным объектам Малой Выски относится исторический музей, памятники воинам-односельчанам, памятные знаки в честь Независимости Украины и жертвам Голодомора.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Малая Виска
Ульяновка, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта города Малая Виска в большем размере

Карта города Малая Виска


Число просмотров: 3399

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика