Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Новоархангельский район

Новоархангельский район

Новоархангельський район
Население: 24,630 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1206,0 кв. км
Дата образования: 1921
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Кировоград

На северо-западе Кировоградской области раскинулись земли Новоархангельского района. Он граничит с пятью районами «свое « области и тремя – Черкасской. Посёлок Новоархангельск, являющийся административным центром, лежит на пересекающей район с запада на восток автомагистрали Е50 (Винница – Кировоград).

Территория Новоархангельского района расположена на волнистой равнине Приднепровской возвышенности, на границе лесостепной и степной зон. Крупные лесные массив встречаются в западной части района, на правобережье реки Синюха (Южнобугский бассейн), крупнейшей здешней реки. В неё впадает Ятрань, Большая Высь, Кагарлык и ряд малых рек. Долины рек местами каньоноподобные, с выходами кристаллических пород на поверхность. Местность густо изрезана оврагами и балками. Месторождения гранитов, гнейсов, глин и песков используются лишь для нужд местного строительства.

Люди начали заселять территорию района ещё в палеолите. В 4 тысячелетии до нашей эры здесь существовали огромные поселения-протогорода трипольской культуры – Небеловка и Владимировка, названные по ближайшим сёлам. Обнаружены следы скифов и ранних славян. В период Руси по реке Синюха стояли небольшие славянские поселения, разорённые монголо-татарами. В ордынскую эпоху у села Торговица находилось значительное поселения, что стояло на одной из западных веток Шёлкового пути. В 1362 году здесь произошло крупное сражение – битва при Синих водах, в котором литовские войска нанесли ощутимое поражение золотоордынцам. В годы Гетманщины тут существовал Торговицкий казачий полк. В конце 18 столетия здесь была образована Торговицкая конфедерация, приведшая ко второму разделу Польши. В составе России регион входил в Ольвиопольский, а затем в Елисаветградский уезд. Новоархангельский район сформирован в 1921 году как часть Первомайского уезда.

Среди достопримечательностей Новоархангельского района выделяются две старинные церкви: Покровская в Нерубайках и архаичная деревянная Пречистенская в Ятрани. Село Торговица, стоит внимания как историческое место. Археологическими памятниками района являются трипольские протогорода в Небеловке и Владимировке. У села Ятрань на 120 гектарах раскинулась территории ландшафтного заказника "Когутовка".

поселения в районе Новоархангельский район
Население
Небелевка, село0.713
Столица Новоархангельск, посёлок городского типа, пгт6.453
Население
Торговица, село2.530

см. также: Новоархангельский район - посёлки городского типа || Новоархангельский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Новоархангельский район
Застава, автобусная остановка
Кринички, трасса, автобусная остановка
Марьяновка, автобусная остановка
Нерубайка, поворот, автобусная остановка
Ольшанка, трасса (Новоархангельський район), автобусная остановка
Подвысокое, автобусная остановка
Сабово, трасса, автобусная остановка
Скалевские Хутора, трасса, автобусная остановка
Станиславовка, автобусная остановка
Торговица, автобусная остановка
Шляховое, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Новоархангельский район в большем размере

Карта района Новоархангельский район


Число просмотров: 2700

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика