Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Рябово

Рябово

село
Население: 190 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 83337
Почтовый индекс: 612408
Ближайший аэропорт: Победилово

Село Рябово известно как малая родина русских художников Виктора и Аполлинария Васнецовых. В 1981 году на его территории открылся Дом-музей знаменитых живописцев. Спустя 19 лет его переименовали в ландшафтный музей-заповедник «Рябово».

Село удалено от райцентра на 38 километров и на 150 км от главного города области – Кирова. Основанное в середине 18 столетия, Рябово до 1929 года находилось в составе Сулаевской волости - части Вятского уезда. Первоначально ближайшая церковь была построена в пределах деревни Чугаевской. Впоследствии деревянный храм появился в самом селе. Его возвели из брёвен в 1757 году и осветили.

Спустя несколько лет по проекту вятского архитектора Филимона Рослякова заложили каменную церковь. Все работы по строительству завершились в 1794 году. На протяжении последующих лет храм не раз перестраивали. Свой окончательный облик он приобрёл в 1840-х годах. Простояла церковь на протяжении почти ста лет. До нынешних времён уцелел лишь её фундамент.

До прибытия в Рябово семейства Васнецовых селение было совсем небольшим. Ее глава – Михаил Васильевич ранее служил в селе Лопьял. Прибыл он на новое место жительства с женой и двумя сыновьями – Виктором и Николаем. Впоследствии у Васнецовых родились Пётр, Аполлинарий, Аркадий и Александр. В селе Рябово семейство прожило более 20 лет.

Братья в возрасте 8-9 лет покинули отчий дом для продолжения обучения в Вятке. После кончины матушки и впоследствии отца старший брат выставил дом на торги и в 1877 году продал. Братья на продолжении последующих лет не раз приезжали в село, чтобы поклониться могилам родителей.

После продажи дома Васнецовых в нём размещалось земское училище, позже неполная средняя школа. В 1978 году было решено создать в нём музей, который открыл двери в 1981 году. Первую музейную экспозицию составила Римма Фоминых – заведующая культурным заведением. Она провела огромную работу по сбору исторических документов и материалов, связанных с жизнью и творчеством художников. Теперь музей представляет собой заповедник, включающий природную территорию, окружающую его.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Рябово в большем размере

Карта села Рябово


Число просмотров: 1379

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика