Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Синдор

Синдор

посёлок городского типа, пгт
Население: 2,163 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 82139
Почтовый индекс: 169225
Ближайший аэропорт: Вуктыл

В центральной части Коми, на территории Княжпогостского района, в 71 километре от Емвы (райцентра) расположен посёлок городского типа Синдор. Он лежит на шоссе СыктывкарУхта и железнодорожной ветке МикуньСосногорск.

Название посёлок получил от расположенного в 13 километрах южнее Синдорского озера, что на языке манси означает «туманное озеро». Предшественником Синдора стала деревня Симва на одноимённой реке. Предполагается, что она существовала ещё до революции.

Толчком к росту деревни стало учреждение исправительно-трудовых лагерей, которые располагались по всей территории Коми. Одним из таких лагерей являлось основанное в 1937 году 18-е отделение Усть-Вымьлага, базировавшееся около Симвы. Заключённые, содержащиеся в тяжёлых условиях в новообразованном посёлке Синдор, работали как каторжане на лесоповале. Параллельно с лесопунктом росла деревня Симва, жизнь которой также крутилась вокруг лесозаготовки. К 1953 году в Синдоре и окрестностях находилось 4 лагеря. В настоящее время в посёлке работает одна исправительная колония.

В 1975 году Синдор преобразован в посёлок городского типа. В 1980-х годах в нём наладили выращивание тепличных овощей, однако предприятие ещё до начала 21 века закрыли.

Главная достопримечательность в окрестностях посёлка – Синдорское озеро. В настоящее время оно относится к умирающим водоёмам. Некогда же это был огромный водоём на водоразделе Выми и Вишеры. Озеро имеет 12 километров в длину и 4 в ширину, а известно благодаря многочисленным островками, в том числе и кочующими – торфяно-растительными сплавинами. Синдорское озеро богато рыбой. В 1975 году его акваторию с прибрежной территорией (кедровники, березняки и сосновые боры) выделили как заказник.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Синдорж/д станция ~ 0 км
Синдор, поворотавтобусная остановка ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Синдор в большем размере

Карта посёлка Синдор


Число просмотров: 3946

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика