Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сосногорск

Сосногорск

город

центр муниципального района муниципальное образование «Сосногорск»

Население: 27,899 тыс. чел. (2012)
Площадь: 24,9 кв. км
Телефонный код: +7 82149
Ближайший аэропорт: Ухта

Расположенный на левобережье реки Ижмы бассейна Печоры город Сосногорск находится в Республике Коми и является центром муниципального района Сосногорск. Лежит он на расстоянии 345 километров от Сыктыквара и в 15 километрах от Ухты.

Начало заселения здешних мест началось 7 тысяч лет назад древними племенами. В средневековье в окрестностях современного городского поселения находилось небольшое городище. Основание города относится к периоду индустриализации страны в 30-40 годы прошлого столетия. В 1939 году началось строительство железнодорожной станции Ижма в связи с принятием плана прокладки Северо-Печорской магистрали.

В 1942 году станция была преобразована в центр одного из пяти отделений железнодорожной линии Республики Коми. Осенью в середине 40-х годов прошлого столетия недалеко от Ижмы начали возводить новый посёлок Сосновка, который стал центром Северной газовой переработки.

В середине зимы 1955 года был издан Указ о соединении двух рабочих посёлков в единый населённый пункт с названием Ижма. В 1957 году новое городское образование было переименован в Сосногорск. Современный город является центром энергетики и газопереработки. Кроме газоперерабатывающего завода и теплоэлектростанции здесь работают предприятия лесозаготовки и деревообработки, швейная фабрика.

Дальнейшее развитие железнодорожной отрасли в городе напрямую связано с добычей бокситов и нефти на территории Крайнего Севера. Здешние земли богаты месторождениями полезных ископаемых: газом, нефтью, горючими сланцами, глиной, торфом, гипсом, известняком. Недалеко расположены источники минеральных вод.

В Сосногорске работают спортивная и музыкальные школы, 2 стадиона, спортивный комплекс, ледовый дворец культуры, библиотеки. Здесь часто проводятся фестивали славянской культуры, выступления рок-музыкантов. В 1996 году был воздвигнут мемориальный комплекс. В 2000 году в городе появился новый сквер с расположенным на его территории памятником погибшим войнам. Символом Сосногорска стал необычный памятник «Токующий глухарь».

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Сосногорск
Сосногорск, железнодорожная станция

автостанции в городе Сосногорск
Сосногорск, автостанция, автовокзал
Сосногорск, ж/д вокзал, автобусная остановка
Сосногорск, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Сосногорск в большем размере

Карта города Сосногорск


Число просмотров: 6658

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика