Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усогорск

Усогорск

посёлок городского типа, пгт
Население: 5,198 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1968
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 82135
Почтовый индекс: 169270
Ближайший аэропорт: Кослан

На западе Коми, в Удорском районе, в 15 километрах к западу от Кослана (райцентра) расположен посёлок городского типа Усогорск. Название происходит от реки Ус, протекающей через посёлок и тут же впадающей в Мезень.

Посёлок возник в 1960-е годы. Первоначально здесь находилось несколько деревянных многоквартирных домов, где жили рабочие. Они валили лес на нужды строящейся железной дороги Микунь – Веденга. В 1966 году посёлок Усогорск официально зарегистрирован как населённый пункт.

В 1967 году советское и болгарское правительства подписали соглашение о совместной добыче леса для нужд братской Болгарии. Местом для лесозаготовок выбрали Удорский район: Усогорск и два новых, ещё не построенных посёлка (будущие Благоево и Междуреченск). Население Усогорска выселили, и началось создание инфраструктуры для болгарских рабочих.

Первый болгарский рабочий «десант» прибыл в Усогорск в 1968 году. В кратчайшие строки построены микрорайоны из панельных многоквартирных домов, административные и социально-бытовые объекты. Специально для болгар открыли школу, поликлинику, однако культурная жизнь в посёлке проходила совместно. Отмечали как болгарские, так и советские праздники, проводили совместные фестивали. В начале 1990-х годов договор о добыче леса аннулировали, и болгарские семьи покинули Усогорск, на их место прибыли рабочие с соседних районов республики. Тем не менее, в посёлке сохранились традиции, заложенные в годы совместного советско-болгарского проживания. В частности, это отразилось на местной кухне.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Усогорск в большем размере

Карта посёлка Усогорск


Число просмотров: 3529

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика