Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кослан

Кослан

село

центр муниципального района Удорский район

Население: 2,288 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 113 м
Телефонный код: +7 82135
Почтовый индекс: 169240
Ближайший аэропорт: Кослан

Село Кослан является центром одноимённого сельского поселения и Удорского района. Населённый пункт признан одним из старейших коми селений на Мезени. Он появился в здешних краях в 16 столетии. Первые документальные сведения о нём датируются 1554 годом. К тому времени на его территории числилось 13 крестьянских дворов. Административно к нему относились четыре деревни – Юкшера, Разварга, Шарыба, Вылюбь.

Первые поселенцы прибыли на верхнюю Мезень из местности, расположенной на реке Вымь. На погосте они построили церковь во имя Ильи пророка. Жители разводил скот, занимались охотой и рыбалкой. Суровый климат и малоплодородные почвы определяли основные трудности при возделывании сельскохозяйственных культур. На собственных подворьях многие жители содержали овец, коров, лошадей.

Первая церковно-приходская школа открылась в 1869 году. В ней священник преподавал уроки детям местных жителей. Спустя восемь лет в селе стали работать училище и фельдшерский пункт. На рубеже 19-20 столетий в Кослане открыли первую на Удоре земскую библиотеку.

После становления советской власти создали комитет бедноты. Спустя несколько лет Косланская волость вошла в состав Усть-Вымского уезда. В 1929 году село преобразовалось в центр Удорского района. Почти в тот же период образовали колхоз.

Впоследствии открыли семилетнюю школу. В середине 1960-х годов от станции Микунь до Кослана протянули железнодорожное полотно. Главной целью её строительства было обеспечение вывоза древесины, где совместно с болгарской компанией велась разработка леса.

Микунь-Косланскую железную дорогу с ответвлением на Вендингу открыли в конце 1974 года. Спустя несколько лет в Косланском аэропорту впервые совершил посадку самолёт АН-24. Краеведческий музей с уникальными экспозициями открылся в 1985 году.

Кослан расположен в окружении живописных ландшафтов. В его окрестностях преобладают смешанные леса с доминирующими породами - сосной и берёзой. По автомобильной дороге расстояние от Кослана до города Сыктывкар составляет 280 километров. Ближайшая к селу железнодорожная станция находится в посёлке Усогорск.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Косланвокзал ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта села Кослан в большем размере

Карта села Кослан


Число просмотров: 3390

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика