Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Устиновка

Устиновка

Устинівка, посёлок городского типа, пгт

центр района Устиновский район

Население: 3,470 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3805239
Почтовый индекс: 28600
Ближайший аэропорт: Кировоград

Устиновка – посёлок городского типа, районный центр на юге Кировоградской области. Он раскинулся на берегах Березовки, притока Ингула, в 76 километрах от Кировограда на пересечении автодорог районного значения.

История

Посёлок основан приблизительно в 1740-х годах казаком из Полтавщины Устином, который осел здесь со своими сыновьями. В конце 18 столетия Устиновка становится казённым селом, но вскоре её переводят в разряд военных поселений, и в таковом статусе село пребывает до 1858 года. Местное население занималось исключительно аграрным промыслом, тем не менее, к концу 19 века выросло в крупное поселение, где было 5 кузниц, маслодавильня и 41 ветряная мельница. При этом ощущался дефицит рабочих рук. Вследствие чего в Устиновку прибывало много «гастарбайтеров» из центральных российских губерний. Село застраивалось хаотично, в результате чего поселение растянулось вдоль Березовки на 9 километров. Большую часть застройки представляли землянки, хаты-мазанки под соломенной крышей, кирпичных строений было мало.

В 1895 году Устиновку назначают волостным центром Елисаветградского уезда, а в 1921 году – районным центром. С 1962 года Устиновка – посёлок городского типа. Тогда же из соседней Березоватки переводят сырцех, который стал ведущим предприятием отрасли в области. В настоящее время маслосырзавод остаётся крупнейшим предприятием не только посёлка, но и района.

Достопримечательности

Устиновка не богата историко-культурными объектами. Местными достопримечательностями являются два военных мемориала. Один – в центре посёлка, включающий братские могилы, памятник воинам-односельчанам и советским танкистам в виде танка. Другой – на околице Устиновки, посвящённый артиллеристам.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Устиновка в большем размере

Карта посёлка Устиновка


Число просмотров: 2213

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика