Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Устиновский район

Устиновский район

Устинівський район
Население: 13,050 тыс. чел. (2016)
Площадь: 942,0 кв. км
Часовой пояс: GMT +2
Ближайший аэропорт: Кировоград

Устиновский район – одно из административно-территориальных образований на юге Кировоградской области, что граничит с Николаевской областью. В посёлке Устиновка, что в 76 километрах от Кировограда, находится административный центр. Это аграрный район. На севере его проходит участок железнодорожной ветки ДолинскаяПомошная с единственной станцией Седневка.

Земли Устиновского района раскинулись в южной части Приднепровской возвышенности, среди степных балок и кряжей, где протекает река Ингул (приток Южного Буга). У самой южной границы района в неё вливается Березовка, на которой лежит Устиновка. В районе насчитывается около 5 десятков ставков, а крупнейший среди них – озеро Сагайдак. «Фундамент» здешней местности сложен твёрдыми породами, так называемым Украинским кристаллическим щитом. Поэтому по долинам рек, в том числе и по старым высохшим руслам, встречаются выходы гранитных скал и глыб на поверхность. Одним из таких мест является заповедное урочище Монастырище в долине Ингула около села Завтурово. С урочищем связано множество местных легенд. Крупнейший заказник района – Садковская степь (370 гектар) около села Садки.

Территория Устиновского района никогда не отличалась высокой плотностью населения. Здесь обнаружены скифские курганы, а кочевые народы начала нашей эры и средневековья представлены в регионе отдельными могильниками. Заселение края связывают с запорожскими казаками, оттеснивших в 16 веке на юг кочевников и устраивавших на реках временные выселки и хутора, где останавливались чумаки. Позже, в 18 столетии, земли района входили в Бугогардовскую паланку Запорожской Сечи. К тому периоду относится основание многих населённых пунктов района, в частности Устиновки. С ликвидацией «запорожских вольностей» регион приписывают к Новороссийской губернии, а с начала 19 века – к Елисаветградскому уезду Херсонской губернии. Район был образован в 1921 году в составе Одесской области и объединил бывшие Устиновскую и Березовскую волости. С 1939 года – в Кировоградской области.

центр района Устиновский
Население
Столица Устиновка, посёлок городского типа, пгт3.470

см. также: Устиновский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Устиновский район
Седневка, железнодорожная станция
103 км, остановочный пункт
109 км, остановочный пункт
Даниловка, остановочный пункт

автостанции в районе Устиновский район
Устиновка, автостанция, автовокзал
Брусовка, трасса, автобусная остановка
Димитрово, автобусная остановка
Докучаево, автобусная остановка
Криничное, автобусная остановка
Мальчевское, трасса, автобусная остановка
Седневка, автобусная остановка
Селиваново, трасса, автобусная остановка
Степное, трасса, автобусная остановка
Тарасовка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Устиновский район в большем размере

Карта района Устиновский район


Число просмотров: 1834

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика