Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Балахнинский район

Балахнинский район

муниципальный район
Население: 76,907 тыс. чел. (2016)
Площадь: 896,6 кв. км
Часовой пояс: +4
Ближайший аэропорт: Стригино

Балахнинский район простирается вдоль правого берега Волги к северо-западу от Нижнего Новгорода. Административный центр находится в городе Балахна. По соседству расположены Городецкий, Володарский, Чкаловский районы Нижегородской области. В период с 3 по 2 тысячелетий до нашей эры здесь обитатели племена балахнинской культуры, датируемой эпохой неолита. Стоянки древнего человека были найдены в районе Балахны, Большого и Малого Козино.

История

История развития района и Балахны тесно связаны между собой. Город, ныне выполняющий функцию административного центра, был основан во второй половине 15 столетия. Расположение близ Городца и Нижнего Новгорода благоприятно влияли на его экономику и сопутствовали развитию в нём деревянного судостроения. В тот период Балахна также была известна как крупный центр добычи соли. В первой половине 16 столетия в ней была построена крепость по инициативе матери Ивана Грозного Елены Глинской. Как гласит старинное предание, в Балахне родился Козьма Минин – один из руководителей Земского ополчения 1611-1612 годов, национальный герой.

В советскую эпоху в районе были построены картонный и целлюлозно-бумажный комбинаты, завод радиорелейной аппаратуры. В годы Великой Отечественной войны семь жителей района были удостоены высокого звания Героя Советского района. На территории района находятся многочисленные археологические и архитектурные памятники.

Достопримечательности

В посёлке Большое Козино возвышается храм Михаила Архангела, построенный в начале 19 столетия. Населённый пункт является родиной дважды Героя Советского Союза генерала Рязанова. Памятник из бронзы и гранита был установлен в его честь в 1953 году. Недалеко от посёлка находится святой источник преподобного Пафнутия Балахнинского. Согласно древнему преданию он забил в том месте, где молился святой. На старинном кладбище похоронены предки легендарного лётчика Валерия Чкалова.

К старейшим селениям также относится Малое Козино. С расположенными по соседству Лукино, Костенево, Ляхово, Рогожино, Ковригино, населённый пункт в 16 столетии находился на землях, принадлежавших Троице-Сергиевскому монастырю.

поселения в муниципальном районе Балахнинский район
Население
Столица Балахна, город52.813
Большое Козино, посёлок городского типа, пгт6.630
Население
Гидроторф, посёлок городского типа, пгт7.564
Малое Козино, посёлок городского типа, пгт0.903

см. также: Балахнинский район - города || Балахнинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Балахнинский район
Балахна, вокзал
Правдинск, вокзал
Алёшино, платформа
Ваняты, платформа
Канифольный, остановочный пункт
Липовка, платформа
Могилицы, платформа
Рождественская, платформа
Трестьяны, платформа

автостанции в муниципальном районе Балахнинский район (всего 20)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Балахнинский район в большем размере

Карта муниципального района Балахнинский район


Число просмотров: 2113

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика