Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Большое Козино

Большое Козино

посёлок городского типа, пгт
Население: 6,630 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +783144
Ближайший аэропорт: Стригино

Большое Козино – посёлок городского типа в составе Балахнинского района. Он раскинулся на правом берегу Волги на полпути из Нижнего Новгорода и Балахны (до неё 17 километров). Большое Козино лежит у автомагистрали Нижний Новгород – Иваново, в посёлке есть остановочный пункт железнодорожной ветки Нижний НовгородЗаволжье. Большое Козино входит в Нижегородскую агломерацию.

История

На месте населённого пункта люди жили со времён неолита. Археологическими памятниками 3 тысячелетия до нашей эры являются два неолитических поселения балахнинской культуры.

Современное поселение основано в 16 веке. Упоминание о нём есть в указе Ивана Грозного от 1582 года, согласно которому сельце Козинское с окрестными сёлами и деревнями передаётся во владение Троице-Сергиевскому монастырю. Вотчиной монастыря Большое Козино было до середины 18 века.

Существует легенда о возникновении посёлка. Некогда на участке Костромского тракте между Балахной и Нижним Новгородом находился постоялый двор семейства Козиных. Здесь продавалось скупленные у разбойников награбленные вещи. Впоследствии постоялый двор вырос в хутор, а затем в село. Интересно, что ситуация с разбойниками оставалась в этой местности актуальной аж до середины 19 века. Имеются сведения о большом количестве сторожевых пикетов, устраиваемых властями на местных дорогах.

В 1932 году Большое Козино преобразовано в посёлок городского типа.

Достопримечательности

К достопримечательностям посёлка относится построенный в 1801 году храм Михаила Архангела, памятник уроженцу Большого Козина Василию Рязанову – лётчику, герою Великой Отечественной войны, дважды Герою Советского Союза. Неподалёку от Большого Козина находится святой источник, который, по преданию, возник на месте молений святого Пафнутия Балахнинского.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Козинож/д станция ~ 0 км
Дубравнаяплатформа ~ 2 км
Нижний Новгород, улица Дубравнаяавтобусная остановка ~ 2 км
Высоковоплатформа ~ 3 км
Алёшиноплатформа ~ 4 км
Народнаяплатформа ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Большое Козино в большем размере

Карта посёлка Большое Козино


Число просмотров: 2181

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика