Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Заволжье

Заволжье

город
Население: 41,493 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 83161
Ближайший аэропорт: Стригино

На берегу Горьковского водохранилища на правом берегу Волги раскинулся город Заволжье Городецкого района, расположенного в Нижегородской области. К северу-западу от города на расстоянии 55 километров от него находится Нижний Новгород. Всего лишь примерно за полтора часа можно добраться от древнего города Руси до Заволжья на автобусе или электропоезде.

Название города по своему звучанию не соответствует действительности, так как Завольже считается левым берегом реки. Вероятно название города символизирует его расположение за Волгой по отношению к древнему русскому городу Городцу.

Современный город образовался на месте небольшой деревеньки Пестово. В ней проживали рабочие, строящиеся Горьковскую ГЭС, которая в настоящее время называется Нижегородской. Возведение станции началось через два года после окончания Отечественной войны в 1947 году.

После введения её в эксплуатацию начался экономический подъём Заволжья, в котором приступили к возведению сразу нескольких промышленных предприятий. Среди них были завод тягачей на гусеничном ходу, завод железобетонных изделий, моторный завод. Посёлок рос и развивался, отодвигая свои границы. И как результат в 1964 году он получает статус города.

Решение о начале грандиозной стройки гидроэлектростанции город получил осенью 1947 года. Его первые строители на первых этапах обосновалась в древнем русском городе Городце и его окрестных деревнях. Для новой партии строителей в 1948 году во вновь образованном посёлке появились первые финские домики. Но многие рабочие продолжали жить в палатках в так называемом Зелёном городке, который расположился среди сосен в лесу. Зимой 1948 года вошла в строй железная дорога, соединяющая строительную площадку и станцию Правдинск, по которой 7 ноября прошёл первый состав.

Среди достопримечательностей города можно отметить церковь Святой Троицы, городской дворец культуры, который находится у аллеи рядом с Гагаринским парком, стоящий в середине плотины обелиск, на котором указаны имена строителей-ударников и название организаций, принимавшие непосредственное участие в возведении электростанции.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Заволжье
Заволжье, ул. Рождественская, автобусная остановка
Косково, автобусная остановка
Петухово, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Заволжье в большем размере

Карта города Заволжье


Число просмотров: 7962

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика