Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Большеболдинский район

Большеболдинский район

муниципальный район
Население: 11,333 тыс. чел. (2016)
Площадь: 866,5 кв. км
Часовой пояс: +3
Ближайший аэропорт: Стригино

Большеболдинский район – часть Нижегородской области. Его восточные окраины примыкают к Мордовии. На севере, западе и юге он граничит с Краснооктябрьским, Лукояновским, Гагинским и Починковским районами. Административный центр находится в селе Большое Болдино, удалённый от областного на 250 километров. Между собой населённые пункты связаны сетью автомобильных дорог с твёрдым покрытием с разно степенью благоустроенности.

На территории района находятся девять сельских советов, включающие компактно застроенные посёлки. В его пределах расположены многочисленные исторические и природные достопримечательности, в том числе музей-заповедник Александра Пушкина. На протяжении почти четырёх столетий Болдино и близлежащие земли принадлежали его семейству – древнему дворянскому роду.

История

В начале 1580-х годов в эпоху правления Ивана Грозного часть здешних земель пожаловали Евстафию Пушкину за особые заслуги перед Отечеством. В 1580 году он в чине воеводы отражал нашествие литовцев под Смоленском. Большую роль сыграли его дипломатические качества во время переговоров с польским правителем Стефаном Баторием. В 1612 году Иван Пушкин получил в собственность деревню Болдино как участник Нижегородского ополчения, руководимого князем Дмитрием Пожарским.

После смерти Ивана Пушкина по причине отсутствия у него прямых наследников Болдино и окружающие земли перешли в собственность его брата – Фёдора. Таким образом царь Михаил Романов отблагодарил верного подданного за доблесть и отвагу при обороне Москвы от польских захватчиков. Начиная с начала 18 века, здешними землями владели прямые предки Александра Пушкина. Сначала его прапрадед, затем его прадед и впоследствии дед. С начала 19 столетия вотчина перешла в собственность отца поэта.

Большеболдинский район образовали в советский период частично на землях Большемаресевской и Черновской волостей. С 1929 по 1930 годы его территория входила в состав Арзамасского округа. Впоследствии площадь района несколько раз менялась, пока его территория окончательно не утвердилась в современных границах.

сёла в муниципальном районе Большеболдинский район
Население
Столица Большое Болдино, село5.074
Население
Львовка, село0.008

см. также: Большеболдинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Большеболдинский район
Большое Болдино, автобусная остановка
Старое Ахматово, автобусная остановка
Черновское, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Большеболдинский район в большем размере

Карта муниципального района Большеболдинский район


Число просмотров: 1473

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика