Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лукояновский район

Лукояновский район

муниципальный район
Население: 30,216 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1890,7 кв. км
Часовой пояс: +4
Ближайший аэропорт: Стригино

Лукояновский район простирается вдоль железнодорожной линии направлением Нижний НовгородПенза. Его южные и юго-восточные окраины примыкают к Починковскому и Большеболдинскому муниципалитетам, северные, северо-восточные и западные – к Гагинскому, Шатковскому и Первомайскому. Административный центр находится в городе Лукоянове.

Природные условия

Территория района разделена на две природные зоны – равнинную и степную, расположенную на севере, и лесную, холмистую на юге, расчленённую долинами, оврагами и речками. Над местностью властвует умеренно континентальный климат с коротким летом и продолжительной зимой. На местности преобладают юго-западные и западные ветра.

История

Как показали археологические исследования, территория была заселена в конце неолита и в начале ранней бронзы. В первом тысячелетии всю территорию, расположенную между реками Волгой, Окой, Мокшой и Сурой, занимали мордовские народности. До второй половины 16 столетия на местности находилось мало поселений. Это объяснялась географическим расположением на рубеже русских княжеств.

Лукоянов получил статус города в эпоху правления Екатерины II, во второй половине 18 столетия. В писцовых книгах, датированных 16 веком, упоминается о Иване Лукоянове, поселившемся в верховьях реки Теши. Обосновавшись, он поставил здесь мельницу. Считается, что именно он положил начало новому поселению. Первоначально Лукоянов принадлежал Бутурлину. Затем несколько раз менял своих владельцев. В 18 столетии Лукоянов относился к экономическим сёлам, затем был преобразован в город.

Экономика

Ныне Лукояновский район развивается в основном в аграрном направлении. На его территории работают более 60 предприятий, специализирующихся в сфере производства сельскохозяйственной продукции. В их числе находятся фермерские хозяйства, крупные и средние компании, относящиеся к машиностроению, лёгкой, стекольной, полиграфической, пищевой, деревообрабатывающей и лесной отрасли. В пределах района разведаны месторождения стекольных и титаново-циркониевых песков. Третья часть площади района покрыта лесными массивами, где произрастают хвойные и лиственные породы.

центр муниципального района Лукояновский
Население
Столица Лукоянов, город14.947

см. также: Лукояновский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Лукояновский район
Лукоянов, железнодорожная станция
Николай-Дар, железнодорожная станция
Разинская, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Лукояновский район
Лукоянов, автостанция
Большое Маресьево, автобусная остановка
Поселок имени Степана Разина, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Лукояновский район в большем размере

Карта муниципального района Лукояновский район


Число просмотров: 1002

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика