Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Широкая Балка

Широкая Балка

село
Население: 105 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 12 м
Почтовый индекс: 353993
Ближайший аэропорт: Пашковский

Село Широкая Балка находится в 9,5 километрах от окраин Новороссийска и в 4 км от села Мысхако. Его территория простирается вдоль побережья Чёрного моря. Населённый пункт входит в состав курортной зоны Новороссийска. По своему облику представляет собой небольшое уютное средиземноморское местечко. Фактически является известным курортом – частью санаторно-оздоровительного комплекса Новороссийска. Многочисленные здравницы, базы отдыха, рестораны, кафе занимают основную часть села. Большинство населения являются владельцами коттеджей и дач. На территории села не ведётся какая-либо хозяйственная деятельность.

Природные условия

Широкая Балка протянулась вдоль побережья на 3 километра. Её территория охватывает прибрежную полосу от северо-западного склона горной возвышенности Колдун до южного склона Острой. Также село занимает двухкилометровое ущелье, протянувшееся от самого моря в сторону Новороссийска. Его образовали крутые склоны Сапуна, Амзая и Острой. Первое время это ущелье называлось Широкой Балкой.

Фауна села представлена растительностью средиземноморского типа. В окрестностях произрастают дуб нескольких пород, сосна, туя, фисташковое дерево, можжевельник реликтовый, занесённый в Красную книгу, скумпия, держидерево. Местность примечательна тёплой зимой, мягким летом без изнуряющей жары с оптимальной влажностью.

Туризм

Центральный пляж занимает территорию длиной более километра и шириной до 30 метров. Побережье в этом месте имеет крутой спуск в воду. На пляже много водных аттракционов. Вдоль набережной, оформленной в древнеримском стиле, протянулись сувенирные бутики, магазины с различными товарами, кафе, бары, рестораны.

По направлению к селу Мысхако расположен пляж Лукоморье, где находится оздоровительный лагерь для детей. Вход в море здесь более пологий, чем на центральном пляже. Над прибрежной линией возвышаются обрывы, а в нижней части встречаются скалистые участки с гиероглифами. Пляж базы отдыха «Прибой» простирается по направлению к Южной Озереевке. Попасть на него можно только спустившись по лестнице с высокого обрыва.

другие точки на карте с названием Широкая Балка
Широкая Балка, Белозёрский район, Херсонская область, село

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Новороссийск, автовокзалавтовокзал ~ 9 км
Новороссийскж/д станция ~ 11 км
Новороссийск, Железнодорожный вокзалавтобусная остановка ~ 11 км
805 кмостановочный пункт ~ 12 км
802 км (Кирилловский)остановочный пункт ~ 13 км
Гайдукж/д станция ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта села Широкая Балка в большем размере

Карта села Широкая Балка


Число просмотров: 1751

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика