Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Великовечное

Великовечное

село
Население: 5,812 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1873
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786155
Почтовый индекс: 352625,352626
Ближайший аэропорт: Пашковский

На севере Белоречеснкого района, в сердце Краснодарского края, у самой границы с Адыгеей расположено село Великовечное. Оно лежит на правом берегу реки Белая, в 24 километрах от Белореченска. Село пересекает автотрасса МайкопКореновск.

История

Великовечное образовано путём слияния двух сёл – Великого и Вечного. Село Вечное старше, оно появилось в 1873 году. Основателями были выходцы из Воронежской губернии, и до начала 1920-х годов село называлось Филипповское. Великое, основанное в 1894 году, ранее называлось Царский Дар. Её население составляли крестьяне и отставные казаки. Объединение двух сёл произошло в 1967 году.

Туризм

Великовечное является бальнеологическим курортом местного значения. Он создан на основе термального источника минеральной воды, которая содержит фтор, железо, йод, кремний, бор, бром. Температура воды в источнике 60-90 градусов, и в местном санатории её используют для лечения самых разнообразных болезней.

Достопримечательности

Кроме того, в Великовечном находятся три братских могилы (Гражданской и Великой Отечесвтенно войн), а также памятники архитектуры: здания волостного правления, церковно-приходской школы, штаба филипповской армии. Главной же достопримечательностью села считается Свято-Никольский храм (1912 год). Местные жители называют его «Кораблём спасения». Храм пользуется популярностью среди паломников и лечащихся в санатории благодаря нескольким мироточащим иконам.

Известные люди

Из уроженцев Великовечного самые знаменитые - герои Второй Мировой войны Михаил Власов (полный кавалер ордена Славы) и Фёдор Шаповалов (участник штурма бункера Гитлера в Берлине).

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Великовечное, автокассаавтобусная остановка ~ 0 км
Великовечное, трассаавтобусная остановка ~ 1 км
Первомайский, трассаавтобусная остановка ~ 4 км
Комсомольский, трассаавтобусная остановка ~ 4 км
Высотный, трассаавтобусная остановка ~ 6 км
Проточный, трассаавтобусная остановка ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта села Великовечное в большем размере

Карта села Великовечное


Число просмотров: 11274

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика