Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Крестецкий район

Крестецкий район

муниципальный район
Население: 12,286 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2790,6 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Новогород

Крестецкий район находится на западе Новгородской области. Граничит с шестью её другими муниципалитетами, а также выходит на западе к озеру Ильмень и на севере к реке Мстой. Административный центр находится в рабочем посёлке Крестцы. Кроме реки Мсты, ограничивающей северные окраины, через район протекает Холова с притоками и Маята.

История

В глубокой древности в пределах Крестцев в земной коре образовался разлом, по линии которого происходило извержение вулканов. О древнем заселении здешних мест свидетельствуют окаменелые остатки, нередко вымывающиеся из ила на речных берегах. В разных местах сохранились древние курганы, датируемые 5-9 веками. В середине 10 столетия княгиня Ольга установила новые административно-территориальные единицы – погосты. В числе первых была деревня Усть-Волма.

В период с 15 по 18 века местность входила в состав Деревской пятины Новгородской земли. Одна из старинных легенд гласит, что хан Батый, дошедший до здешних мест, развернул войско обратно, испугавшись здешнюю болотистую местность. Она стала непреодолимой преградой в его дальнейшем продвижении на север.

В 1776 году основали Крестецкий уезд. В начале советской эпохи образовали одноимённый район. Тогда в его состав частично вошли волости бывших Валдайского и Маловишерского уездов. На протяжении последующего периода район несколько раз менял свои границы, упразднялся и вновь восстанавливался. В годы Великой Отечественной войны здешняя местность оказалась в прифронтовой полосе, где располагались военные госпитали и эвакуированные предприятия.

Экономика

На территории современного района работают деревообрабатывающие производства. Успешно функционирует предприятие художественных промыслов. В аграрном секторе работают сельскохозяйственные предприятия, крестьянские фермы, личные подсобные хозяйства. Через район проходит автомагистраль МоскваСанкт-Петербург, а также железнодорожная линия КрестцыВалдай.

Достопримечательности

На фоне местных достопримечательностей выделяются три музея - «Крестецкая строчка», краеведческий и открытый в честь Велимира Хлебникова. Село Старое Рахино известно как родина старинного промысла крестецкой строчки, часто именуемой вышивкой белой по белому.

центр муниципального района Крестецкий
Население
Столица Крестцы, посёлок городского типа, пгт9.095

см. также: Крестецкий район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Крестецкий район
Крестцы, железнодорожная станция
53 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Крестецкий район (всего 20)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Крестецкий район в большем размере

Карта муниципального района Крестецкий район


Число просмотров: 1303

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика