Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Краснокаменск

Краснокаменск

посёлок городского типа, пгт
Население: 4,239 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1961
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +739136
Почтовый индекс: 662955
Ближайший аэропорт: Абакан

Посёлок городского типа Краснокаменск занимает местность в отрогах Восточного Саяна. Ближайшая железнодорожная станция Кошурниково находится в 18 километрах от его окраин. Основой экономики Краснокаменска является рудоуправление гонконгской компании «Цинлцун». В шести километрах от посёлка проходит автомобильная трасса, соединяющая Минусинск с Кускун, проходящая через Курагино и Нарву. В пределах Краснокаменска лежит озеро Зеркальное, искусственно созданное.

История

Посёлок заложили на участке местности, освобождённой от тайги. К его строительству приступили после введения в эксплуатацию железной дороги АбаканТайшет. Ближайшим населённым пунктом тогда был посёлок Пионерск. Краснокаменск построили недалеко от месторождения «Рудный каскад», открытого в 1933 году. До середины 20-го столетия в районе современного посёлка велась заготовка древесины для нужд производства (на шахту и электростанцию) и населения. Первоначально она перевозилась на конных телегах, затем на маломощных автомобилях.

Хотя геологические исследования вблизи современного посёлка проводились ещё в середине 19 столетия, масштабные работы начались в советскую эпоху. После открытия месторождения на участок прибыло несколько горнорабочих. Работы начались после того, как завезли снаряжение, несложное оборудование и необходимый инструмент. На Краснокаменском месторождение приступили к бурению скважин после проходки канав и шурфов на месторождении «Рудный каскад». Первая тона мартеновской руды была получена весной 1969 года.

Статус посёлка городского типа Краснокаменск получил в 1976 году. С севера к нему примыкают невысокие хребты, покрытые таёжными лесами. К востоку и западу от него возвышаются горы Лысуха и Горбы, названные за схожесть с верблюдами. Весь посёлок застроен пятиэтажными домами. На берегу пруда оборудован пляж, куда в теплый сезон съезжаются жители из близлежащих поселений. Рукотворный водоём популярен среди местных рыбаков. Рядом с дамбой возвышается спортивная школа. От неё начинается лыжная трасса протяжённостью пять километров.

другие точки на карте с названием Краснокаменск
Краснокаменск, Краснокаменский район, Забайкальский край, город

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Краснокаменскавтобусная остановка ~ 0 км
557 кмразъезд ~ 9 км
Кошурниковож/д станция ~ 9 км
Кошурниковоавтобусная остановка ~ 10 км
Каспаостановочный пункт ~ 12 км
Усть-Каспаостановочный пункт ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Краснокаменск в большем размере

Карта посёлка Краснокаменск


Число просмотров: 5869

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика