Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Атаманово

Атаманово

село
Население: 1,968 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1647
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +7391-99
Почтовый индекс: 663043
Ближайший аэропорт: Мотыгино

На левом берегу Енисея, в 30 километрах от села Сухобузимского (райцентра) расположено село Атаманово. Оно имеет автомобильное сообщение с районным центром, а водным путём – с Красноярском, до которого 50 километров выше по реке.

История

Атаманово основано казаками в 1647 году в числе первых енисейских поселений. Название селу дано в честь Емельяна Тюменцева, атамана казкаов-основателей. Позже входило в Сухобузимскую волость, жители занимались кустарными ремёслами, активно работала речная пристань. После установления власти большевиков в Атаманово создаются колхозы, активизируется производство, пристань перестраивают в речной порт с пятью причалами.

Ведущим предприятием села являлся совхоз «Таёжный» - одно из крупнейших аграрных комплексов региона. Ныне он специализируется на разведение рогатого скота мясомолочного направления. В своё время экономику и инфраструктуру Атаманово поднимали заключённые ГУЛАГа, в том числе и военнопленные.

В Атаманово, которое окружено сосновыми лесами, с 1946 года действует детский лагерь «Таёжный». Он известен далеко за пределами района и края, а прозвище «сибирский Артек» – лишнее тому подтверждение. За одну смену в лагере отдыхают более 1,5 тысяч детей из разных регионов страны.

Природные условия

Атаманово в конце 20 века привлекло внимание учёных благодаря природному феномену. В Атаманово находится радоновая аномалия неизвестного происхождения, объяснения которой пока что нет. Таких мест в России всего четыре. Из-за зашкаливающей радиации из эпицентра аномалии (на северо-востоке Атаманово) жителей переселили в более благоприятные для здоровья районы села.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Шивераавтобусная остановка ~ 12 км
Железногорскавтовокзал ~ 18 км
Барабановоавтобусная остановка ~ 18 км
Площадь Победыавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Атаманово в большем размере

Карта села Атаманово


Число просмотров: 2261

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика