Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хатанга

Хатанга

село
Население: 2,645 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +739176
Почтовый индекс: 647460
Ближайший аэропорт: Хатанга

Село Хатанга относится к числу самых северных российских населённых пунктов. В его пределах находится порт. Сельская территория протянулась вдоль побережья реки Хатанга, по названию которой наименовали село. Гидроним в переводе с эвенкийского звучит как «Большая вода». Освоение местности русскими землепроходцами началось в 12 столетии, когда на реке Таз основали Мангазейский острог.

История

В начале 17 столетия английские купцы упоминали в своих записях реку Катангу. Первая крупная поездка предприимчивых людей на Таймыр по морскому пути состоялась в 1610 году. Хатанга, основанная спустя 16 лет, была не единственным ясачным зимовьем в верховьях одноимённой реки. Недалеко от неё находилось Козлово, иначе называемое Нос. Теперь местность, где оно существовало, также занимает территория современного села.

Хатангу основали в пределах высокого яра, недоступного для наводнения в период половодья. Землепроходцы называли такие возвышенные места «носами». Длительное время урочище, где теперь находится современная Хатанга, называли Наско. В 1859 году в селе насчитывалось пять дворов. На самом видном месте возвышалась церковь. В то время жители в основном занимались охотой и рыбным промыслом.

Сразу после революции в Хатанге и близлежащих деревнях существовала проблема с доставкой хлеба и другими товарами, поскольку купцы из Дудинки перестали заниматься снабжением. В 1922 году основали факторию «Хатанга» для восстановления торговли и поставки жителям поселений основных товаров в обмен на пушнину.

В 1927 году в селе насчитывалось 508 хозяйств. В тот период на его территории функционировала выездная бригада врачей. Был открыт стационар, где размещались две койки. Стали работать пекарня и школа. В 1934 году стала действовать гидрометеостанция. Пик расцвета села пришёлся на вторую половину 20 столетия.

Природные условия

Хатанга находится вблизи кратера Попигай. В его пределах в 2012 году обнаружили залежи импактных алмазов – крупнейших в мире. Местность находится под влиянием субарктического климата. Зима здесь долгая и суровая. Температуры воздуха нередко снижается до -50 градусов. В летний период погода изменчива, часто отмечаются жаркие дни.

другие точки на карте с названием Хатанга
Хатанга, Море Лаптевых, Северный Ледовитый океан, река

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Хатангааэропорт ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта села Хатанга в большем размере

Карта села Хатанга


Число просмотров: 3736

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика