Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Таймырский Долгано-Ненецкий район

Таймырский Долгано-Ненецкий район

муниципальный район
Население: 32,871 тыс. чел. (2016)
Площадь: 879929,0 кв. км
Дата образования: 2007
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)

Таймырский Долгано-Ненецкий район находится на севере Красноярского края. По площади он является крупнейшим его муниципальным образованием. Административный центр находится в городе Дудинка.

Географическое положение

Район, расположенный за Северным полярным кругом, занимает территорию на полуострове Таймыр. Его восточные окраины примыкают к республике Саха, северные омываются водами моря Лаптевых и Карского моря. К району относятся архипелаги Северная Земля и Норденшельда, несколько островов, в частности Сергея Кирова, Сибирякова, Уединения, мыс Челюскин – самая северная континентальная точка мира. К самым крупным рекам относят Таймыру, Хатангу, Енисей и Пясину.

История

Обнаруженная находка сопкаргинского мамонта, на кости которого находится след от копья первобытного человека, свидетельствует о заселении Таймыра 45 тысяч лет назад. Охотники на северного оленя проникли в бассейн реки Хеты с якутских земель в 5-6 тысячелетии до нашей эры.

Природные условия

В пределах района находится частично плато Путорана. Его название в переводе с эвенкийского языка звучит как «озёра с крутыми берегами». На его территории находится природный заповедник, занесенный в список ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия плато.

Поверхность плато сложена из базальта – сибирских траппов. На дне его ущелий лежат озера. Миллионы лет назад реки, пробивающиеся через породы, образовали здесь каньоны, порожистые участки и водопады, по количеству которых плато занимает в России первое место.

На юге Таймыра лежит Хантайское озеро – третье по глубине в России. Опережают его по этим показателям только Байкал и Каспийское море. В разных источниках встречаются другие названия природного водоёма, в частности Большое Хантайское и Кутармо. Глубина озера достигает 420 метров.

Водоем находится на западе плата Путорана в узкой котловине, имеющей тектанико-ледниковое происхождение. Он соединяется с Малым Хантайским озером – истоком реки Хантайка, непродолжительной протокой. Окрестности природного водоема дважды исследовались экспедициями. Первая проходила в 1915 году, вторая в 1919.

поселения в муниципальном районе Таймырский Долгано-Ненецкий район
Население
Диксон, посёлок городского типа, пгт0.609
Столица Дудинка, город23.923
Население
Хатанга, село2.645

см. также: Таймырский Долгано-Ненецкий район - города || Таймырский Долгано-Ненецкий район - посёлки городского типа || Таймырский Долгано-Ненецкий район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Таймырский Долгано-Ненецкий район
Дудинка, автобусная остановка

аэропорты в муниципальном районе Таймырский Долгано-Ненецкий район
Диксон, аэропорт
Котуй, аэропорт
Хатанга, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Таймырский Долгано-Ненецкий район в большем размере

Карта муниципального района Таймырский Долгано-Ненецкий район


Число просмотров: 2666

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика