Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Хатанга

Хатанга – река в Красноярском крае в юго-восточной части полуострова Таймыр. Река по длине невелика, всего 227 километров, однако, считая от истока реки Котуй, протяжённость Хатанги превышает 1600 километров. Название реки с эвенкийского переводится «большая вода, или много воды».

Хатанга образуется слиянием двух рек Хета и Котуй, которые берут начало на плато Путорана. Хета вскоре спускается с гор и течёт по лесотундре Таймырского Долгано-Ненецкого района. Русло Хета-Хатанга можно считать южной естественной границей Таймырского полуострова. Котуй протяжённей, чем Хета. Его путь пролегает на юг по ущельям Средне-Сибирского плоскогорья. Чуть северней Северного полярного круга Котуй резко поворачивает на север и на просторах тундры сливается с Хетой у посёлка Кресты, образуя Хатангу.

Русло Хатанги полностью лежит в районе вечной мерзлоты. В короткий летний сезон прибрежные районы покрыты дикими непролазными болотами. В бассейне реки находится более 100 озёр. Сама же река имеет ярко выраженный равнинный характер и строго определённый водный режим. К октябрю реку сковывают льды, уменьшается расход воды, достигая минимального значения в апреле. В июне Хатанга освобождается от ледяного покрова, и тогда же наблюдается пик водного расхода. Уровень воды также зависит от морских приливов. Особенно это заметно в межень на нижних участках течения.

Направление русла Хатанги – северо-восточное. При впадении в море Лаптевых река образует небольшую дельту, сильно расширяется. Здесь в устьевом расширении пополняется водами реки Попигай – крупнейшего притока. Хатангский залив и дельта изобилуют множеством небольших островов.

До села Хатанга (самое крупное поселение на реке) осуществляется судоходство. Основные виды занятий местного населения, которое представляют преимущественно коренные народы – оленеводство и рыбный промысел, где ведущее место занимает лов лососевых видов (гольца, тайменя, омуля и других). Район Хатанги очень богат природными ресурсами, освоение которых находится в зачаточном состоянии.

другие точки на карте с названием Хатанга
Хатанга, Таймырский Долгано-Ненецкий район, Красноярский край, село

см. также: Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Хатангааэропорт ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта реки Хатанга в большем размере

Карта реки Хатанга


Число просмотров: 8444

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика