Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Баганский район

Баганский район

муниципальный район
Население: 15,439 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3367,7 кв. км
Дата образования: 1965
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Толмачёво

Баганский район – территориальное образование в юго-западной части Новосибирской области, которое соседствует с тремя муниципальными районами и Казахстаном. В селе Баган находится административный центр. Основная транспортная артерия района – ветка железной дороги ТатарскКарасук.

Природные условия

Территория Баганского района раскинулась на стыке Барабинской равнины и Кулундинской низменности – обширного степного региона с однообразным ландшафтом. Особенностью его является огромное количество озёр, большая часть которых солёные и бессточные. Озёра – основные объекты, где наблюдается видовое разнообразие растений, в том числе и деревьев, ибо лесов в районе практически нет. Несмотря на аграрную направленность экономики района, значительная часть здешних почв – это солонцы. В Багане работает опытная станция по изучению и хозяйственному использованию солончаков. Рек в районе крайне мало, они, в основном, пересыхающие. Крупнейшая - Баган, что впадает в Ивановское озеро

История

Земли Баганского района в древности были заселены кочевыми народами. Среди них скотоводы бронзового века андроновской и сменившей её ирменской культуры. В эпоху средневековья здесь доминировали тюркоязычные народы. Регион последовательно входил в великие империи того периода: Тюркский, Уйгурский и Кыргызский каганаты, Золотую Орду и его улусы, Сибирское ханство.

Русская колонизация Кулундинской степи началась в 18 столетии. Больших поселений здесь не было вследствие сложных природно-климатических условий и удалённости от основных трактов. Поэтому населённые пункты представляли собой деревни из нескольких дворов. Жители занимались натуральным хозяйством. Развитие район получил в конце 19 столетия, когда сюда в принудительном порядке переселяли крестьян из европейских губерний страны. Также способствовала развитию края железная дорога, построенная в 1910-х годах. При её строительстве возник пристанционный посёлок, а впоследствии село Баган. В 1925 году в составе Омской губернии (области) сформирован Анлреевский район. В 1946 году райцентр перенесли из Андреевки в Баган, изменилось и название района.

центр муниципального района Баганский
Население
Столица Баган, село5.510

см. также: Баганский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Баганский район
Баган, железнодорожная станция
Районная, железнодорожная станция
Савкино, железнодорожная станция
Теренгуль, железнодорожная станция
162 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Баганский район
Баган, автостанция
Бочаниха, автобусная остановка
Гнедухино, автобусная остановка
Районная, ж/д станция, автобусная остановка
Савкино, автобусная остановка
Савкино, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Баганский район в большем размере

Карта муниципального района Баганский район


Число просмотров: 2296

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика