Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усть-Таркский район

Усть-Таркский район

муниципальный район
Население: 11,604 тыс. чел. (2016)
Площадь: 4061,3 кв. км
Дата образования: 1936
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Толмачёво

На западе Новосибирской области, на границе с Омской, находится Усть-Таркский район. Это один из наименьших по площади и численности населения районов области. Его административный центр расположен в селе Усть-Тарка, через которое проходит федеральная магистраль ОмскНовосибирск. Железных дорог в районе нет.

Природные условия

Территория Усть-Таркского района раскинулась в северной части Барабинской низменности. Ландшафты здесь однородные, равнинные, со значительным количеством лесных островков – колков. Характерные в целом для Барабинской лесостепи озёра присутствуют и на землях Усть-Таркского района. Их насчитывается несколько десятков. На севере района озёра окружены болотистыми участками. Всего болота охватывают пятую часть территории, а леса – более 10% площади района. Большие участки занимают охотничьи угодья. Главная река района – Омь (бассейн Иртыша) с притоками Еланкой и Таркой. Экономика района сельскохозяйственная, более половины земель отведены под пашни, покосы и пастбища.

История

Усть-Таркский район заселён с древних времён. Ещё с бронзового века населением этого края стали скотоводы-кочевники. Тюркские племена утвердились здесь в начале нашей эры. Территория района в разные периоды входила в могучий каганат тюркотов, Западно-Тюркский каганат, Монгольскую империю и другие мелкие государства кочевников. С 15 века сформировалась народность барабинских татар – основного населения Сибирского ханства, которое предшествовало русской колонизации междуречья Иртыша и Оби.

Первыми русскими поселениями в среднем течении Оми были форпосты и заимки казаков, появившиеся в первой половине 17 века. Одним из таких была Еланка. В 18 столетии освоение этого края происходило силами ссыльных. Так, Усть-Тарку основали в 1752 году ссыльные украинские и донские казаки. В дореволюционное время территория район входила в Тобольскую губернию, относясь к Тюкалинскому и Тарскому уездам. Население занималось кустарными промыслами, сельских хозяйством и извозом, благо земли пересекал Сибирский тракт. Район сформирован в 1925 году на базе Еланской волости, но в 4 года спустя упразднён. Второе рождение его пришлось на 1936 год: сначала он назывался Кушаговским (центр находился в селе Кушаги), но в том же году администрация переехала в Усть-Тарку.

центр муниципального района Усть-Таркский
Население
Столица Усть-Тарка, село3.819

см. также: Усть-Таркский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Усть-Таркский район
Усть-Тарка, автовокзал
Новый Силиш, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Усть-Таркский район в большем размере

Карта муниципального района Усть-Таркский район


Число просмотров: 2172

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика