Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чановский район

Чановский район

муниципальный район
Население: 23,971 тыс. чел. (2016)
Площадь: 5514,7 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Толмачёво

Чановский район – муниципальное образование на западе Новосибирской области. В посёлке Чаны находятся службы и администрация района. Также через районный центр проходит ветка Транссиба, связывающая Новосибирск и Омск. В северной части пролегает автомагистраль «Байкал».

Природные условия

Территория Чановского района лежит в пределах Барабинской низменности, которая здесь представлена лесостепными ландшафтами. Рельеф однородный, плоский, с множеством низин и западин, которые являются ложами для озёр. Озёр в районе, как в целом в регионе – огромное количество. На юге район омывается водами крупнейшего озера области, что подарила название райцентр и району – Чаны. У озера сложная береговая линия, уровень воды в нём нестабильный, берега местами заболоченные и заросшие. Чаны имеет огромное экологическое значение как место обитания большого количества зверей, птиц, рыб, беспозвоночных, водных растений. Кроме того, Чаны – это зона для активного отдыха.

Основная река Чановского района – Омь, протекающая в северной части района. В неё у села Покровка впадает Ича. Район располагает значительным рекреационным потенциалом. К востоку от посёлка Чаны находится курортная зона федерального значения «Озеро Карачи», где работают санатории и детский оздоровительный лагерь. Основу лечения составляют рапа и грязи озера Карачи. К северу от озера Чаны раскинулась территория Кирзинского заказника – единственного в области природоохранного объекта государственного значения.

История

До появления в регионе русских поселений на просторах Барабинской низменности находились кочевья сибирских татар – основного населения Сибирского ханства. Несмотря на то, что этот край стал частью Московского царства в самом конце 16 века, освоение его происходило медленными темпами. Старейшие русские поселения основаны лишь в середине 17 века (например, село Тармакуль). Большая часть населённых пунктов появилось после отмены крепостного права в порядке принудительного заселения Сибири крестьянами из Украины и европейских губерний России. Некоторые названия красноречиво об этом говорят: Полтавка, Черниговка. Посёлок Чаны возник в 1875 году, а рост его связан с открытием в нём железнодорожной станции Транссиба. Чанский район сформирован в 1925 году.

центр муниципального района Чановский
Население
Столица Чаны, посёлок городского типа, пгт8.252

см. также: Чановский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Чановский район
Озеро Карачинское, железнодорожная станция
Тебисская, железнодорожная станция
Чаны, железнодорожная станция
2912 км, остановочный пункт
2922 км, остановочный пункт
2926 км, остановочный пункт
2953 км, остановочный пункт
2973 км, остановочный пункт
2988 км, остановочный пункт
2990 км, остановочный пункт
Кошкуль, остановочный пункт
Чертокулич, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Чановский район
Чаны, автовокзал
Песцы, автобусная остановка
Рождественка, автобусная остановка
Чаны, поворот, автобусная остановка
Чаны, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Чановский район в большем размере

Карта муниципального района Чановский район


Число просмотров: 2206

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика