Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красный Броневик

Красный Броневик

деревня
Население: 10 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +781366
Почтовый индекс: 188642
Ближайший аэропорт: Пулково

На западе Боскитогорского района, в 20 километрах северо-западнее районного центра расположена деревня Красный Броневик. Город Тихвин находится в 15 километрах от деревни. Поселение раскинулось на берегу Дымского озера.

История

Старинное название деревни – Дымская. Её история переплетается с историей Антониево-Дымского Свято-Троицкого монастыря, что расположен в деревне. Его основание относится к 13 веку, однако все сведения о монастыре до 15 столетия – недостоверны.

По преданию, монастырь основан преподобным Антонием в 1240-х годах. После смерти Антония, названного Дымским, его мощи положены в церкви обители и спустя столетие были обретены нетленными. Также считается, что в 1409 году Антониево-Дымский монастырь разрушили отряды хана Едигея (хотя известно, что Едигей в земли Новгорода не дошёл). Первая достоверная дата о монастыре – 1585 год, когда сюда прибыли монахи разрушенного шведами Валаамского монастыря.

В 17 столетии обитель разоряли шведы, уничтожали пожары. 1655 годом датирована старейшая каменная постройка монастыря. Некоторое время в 18 веке главная церковь монастыря была просто приходской, также в дореволюционное время в при нём работала приходская школа.

В 1919 году обитель закрыли. Согласно преданию, для выдворения монахов прислали броневик. Якобы после этого деревня Дымская, в течении нескольких столетий существовавшая около монастыря, переименована в Красный Броневик. Документально это произошло в 1921 году после организации в стенах обители коммуны «Красный Броневик», которая занималась производством кирпича. В советское время постройки обители активно использовались в хозяйстве. Так, разные здания были заняты школа трактористов, психиатрическая больница, санаторий-профилакторий и склады боскитогорского глинозёмного комбината.

Достопримечательности

Возрождение монастыря относится к 1990-м годам. К тому времени от построек обители сохранились лишь руины церкви, келейные помещения, часть хозяйственных построек и здание приходской школы. Ныне Антониево-Дымский монастырь постепенно восстанавливается.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Красный Броневикавтобусная остановка ~ 0 км
Галичноавтобусная остановка ~ 3 км
ДОЛ "Буревестник"автобусная остановка ~ 3 км
214 кмостановочный пункт ~ 4 км
Дымиавтобусная остановка ~ 4 км
Кладбищеавтобусная остановка ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Красный Броневик в большем размере

Карта деревни Красный Броневик


Число просмотров: 1951

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика