Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бокситогорский район

Бокситогорский район

муниципальный район
Население: 50,756 тыс. чел. (2016)
Площадь: 7201,7 кв. км
Дата образования: 1952
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пулково

На юго-востоке области находится Бокситогорский район. Частично он занимает Валдайскую возвышенность. Примыкает к территории Новгородской и Вологодской областей. В восточной части разведаны запасы известняка. В глубоких каньонах протекают реки Воложба и Тихвинка, имеющие порожистые русла. По южной части несут воды Лидь, Соминка, Чагода. На низменных участках лежат озёра. Больше половины площади занимают леса, значительная часть из которых заболочена.

Основное число населённых пунктов сосредоточено вдоль железнодорожного полотна и автомобильной трассы. Город Пикалёво образует отдельное муниципальное образование и в состав района не входит. Экономика базируется на деятельности в основном промышленных предприятий. Сельское хозяйство развито слабо, а его угодья занимают лишь 9% от всей площади района.

Основой местной промышленности служит добыча бокситов в карьерах. Месторождение было открыто в 1929 году, а спустя три года построили алюминиевый завод. Бокситогорск относится к молодым городам, получивший свой статус в 1950 году. С центрами соседних районов он связан автобусным сообщением.

Через территорию пролегают железнодорожная линия и автомагистраль направлением на Вологду и Череповец. По рекам проходит водная система, построенная в 1811 году. В неё входят озёра и реки, и сам Тихвинский канал. На всей протяжённости устроены 62 шлюза. В дореволюционный период водная система играла важную функцию в своевременной доставке грузов. По ней они переправлялись небольшими судами из северной столицы на Нижегородскую и Макарьевскую ярмарки. В обратную сторону отправлялись древесина и хлеб.

После строительства железной дороги и ввода её в эксплуатацию водная система утратила былое значение. В 1965 году её закрыли, а большую часть деревянных шлюзов разрушили. Но и теперь по каналу можно пройти на байдарке или лодке, обходя препятствия. Этот путь популярен среди поклонников рафтинга и поэтому по нему разработан туристический маршрут.

Район примечателен природным феноменом. Он представляет собой исчезающую реку Рагушу, берущую начало в Никулинском озере в Новгородской области и впадающую в Воложбу. В нижнем течении она образует глубокий каньон с каменистыми кручами.

поселения в муниципальном районе Бокситогорский район
Население
Столица Бокситогорск, город16.585
Ефимовский, посёлок городского типа, пгт3.588
Красный Броневик, деревня0.010
Лиственка, деревня0.013
Население
Пикалёво, город21.562
Сенно, деревня0.004
Сомино, село0.304

см. также: Бокситогорский район - города || Бокситогорский район - деревни || Бокситогорский район - сёла || Бокситогорский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Бокситогорский район (всего 17)

автостанции в муниципальном районе Бокситогорский район (всего 167)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Бокситогорский район в большем размере

Карта муниципального района Бокситогорский район


Число просмотров: 2405

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика