Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бокситогорск

Бокситогорск

город

центр муниципального района Бокситогорский район

Население: 16,585 тыс. чел. (2010)
Площадь: 13,0 кв. км
Дата основания: 1929
Городской статус с: 1950
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 100 м
Телефонный код: +781366
Ближайший аэропорт: Пулково

В 175 километрах от Санкт-Петербурга на реке Пярдомля раскинулся город Бокситогорск - центр одноимённого городского поселения в Ленинградской области. Своим рождением обязан богатым залежам бокситов. После строительства глинозёмного завода вокруг него образовалось поселение, первоначально небольшое, но вскоре преобразовавшееся в крупный населённый пункт.

Нынешний город является экономическим и культурным центром в регионе. Местность, на которой стоит нынешний город, была заселена ещё в 5 веке. По реке сюда прибыли представители славянских племён - словене и кривичи. Обосновавшись на новых территориях они дружно жили со своими соседями - вепсами.

При археологических раскопках в городе были обнаружены могильники и курганы, датируемые 7-8 веками. Первые исследования здесь проводил тихвинский археолог Равдоникас в первой половине 20 столетия. Ещё в период царствования Александра II известный геолог Дитмар обнаружил на землях нынешнего города бокситосодержащие глины.

Разработка бокситовых месторождений и строительство посёлка началось в 1929 году. В 1935 году поселение преобразовали в рабочий посёлок, который уже был связан железнодорожным путём с магистралью Ленинград - Вологда. На свою запланированную мощность построенный здесь алюминиевый завод вышел в 1938 году. Ныне он именуется акционерное общество "Бокситогорский глинозём".

К началу Великой Отечественной войны в посёлке проживали более 10 тысяч человек. Здесь работали детский сад, школа, аптека, амбулатория, столовые, магазины. Стал действовать завод искусственного обезвоживания торфа. В последствие предприятие преобразовали в биохимический завод. Поставщиком торфа являлось Ларьянское болото.

После войны в посёлке была вновь налажена работа в цехах глинозёмного завода. Свой городской статус он получил в 1950 году. В начале 2006 года после образования муниципального "Бокситогорского городского поселения" Бокситогорск стал его центром.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Бокситогорск
Дыми, остановочный пункт

автостанции в городе Бокситогорск (всего 37)

Авиабилеты

см. также Карта города Бокситогорск в большем размере

Карта города Бокситогорск


Число просмотров: 7683

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика