Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пикалёво

Пикалёво

город
Население: 21,562 тыс. чел. (2010)
Площадь: 38,0 кв. км
Телефонный код: +7 81366
Ближайший аэропорт: Пулково

На побережье реки Рядань раскинулся город Пикалёво, который является центром муниципального образования "Город Пикалёво" в Бокситогорском районе на расстоянии 192 километров от Санкт-Петербурга. Населённый пункт и Бокситогорск разделяют 20 километров.

Согласно документальным источникам впервые о поселение было упомянуто в писцовой книге, которую в 1620 году вёл Мина Лыков. В те далёкие времена на месте современного города была изначально устроена "пустошьПикалёва", которая со временем переросла в деревню. В 1906 рядом с ней была заложена железнодорожная станция на линии Санкт-Петербург - Вологда.

Построенная станция и деревня относились к Тихвинскому уезду в Новгородской области. С осени 1927 года Пикалёво было преобразовано в центр одноимённого района. Богатые месторождения известняка и глины были обнаружены в 1930 году в предместье Пикалёво. Через пять лет в этих местах приступили к возведению цементного завода и рабочего посёлка.

В 1941 году строительство было завершено и новое предприятие ввели в строй. В 1947 году Пикалёво преобразовали в посёлок городского типа, в 1954 году он становится городом. В июле 1992 года поселение получило статус города с областным подчинением. Став в 1996 году муниципальным образованием, город был выведен из Бокситогорского района. По истечению времени в 2006 году вновь стал относится к Бокситогорскому району.

В городе хорошо развито транспортное сообщение. Через его территорию проходят две автомобильных трассы Пикалёво-Колбеки и Пикалёво-Заречье, а также железнодорожная магистраль Санкт-Петербург - Пикалёво - Вологда. Действует автобусное сообщение внутри Пикалёво, между городами и пригородами.

В городе находится плавательный бассейн, в котором не раз проходили чемпионаты по подводному плаванию, были установлены мировые и европейские рекорды. Действует спортивный комплекс, хоккейные площадки, стадион "Металлург", оборудованная лыжная трасса, детская-юношеская спортивная школа, оснащённый зал тяжёлой атлетики. Традицией является проведение ежегодного февральского праздника, посвященного прощанию с зимой. Город славится своими народными коллективами, в частности песенными, музыкальными и хореографическими. Известная многим глиняная игрушка изготавливается умельцами в народной студии.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Пикалёво
Пикалёво 1, вокзал
Пикалёво 2, вокзал
Обринский, остановочный пункт

автостанции в городе Пикалёво (всего 46)

Авиабилеты

см. также Карта города Пикалёво в большем размере

Карта города Пикалёво


Число просмотров: 5692

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика