Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ефимовский

Ефимовский

посёлок городского типа, пгт
Население: 3,588 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +78136651,
Ближайший аэропорт: Пулково

Посёлок городского типа Ефимовский является центром одноимённого городского поселения и находится в 65 километрах восточнее Бокситогорска (райцентра). В посёлке имеется железнодорожная станция ЕФимовская (ветка Санкт-ПетербургВологда), а южнее проходит автомагистраль аналогичного сообщения. До 1960-х годов река Колпь, на которой расположен Ефимовский, была частью Тихвинской водной системы, что соединяла Балтику с Каспием.

История

Первое документальное упоминание о посёлке относится к концу 18 века, хотя возникло оно раньше. В 5 километрах от Ефимовского находится монумент с металлическим крестом, установленным в память о посещении этих мест Петром І в 1710-х годах. Он проверял здесь строительство Тихвинской водной системы.

В начале 20 века здесь пролегла железная дорога, открылась станция Ефимовская и появился одноимённый пристанционный посёлок. Они названы деревне Ефимовской, что находилась поблизости. Поселение быстро росло: уже в 1927 году посёлок стал административным центром района в Ленинградской области. В 1964 году Ефимовскому предоставили статус посёлка городского типа, а через год Ефимовский район присоединили к Бокситогорскому району. Расцвет посёлка пришёлся на 1970-80-е годы, когда работало несколько промышленных предприятий и был достигнут исторический максимум населения.

Достопримечательности

Архитектурным памятником Ефимовского является ровесник местной железнодорожной станции – каменная церковь Ильи Пророка. Также к старинным постройкам относится водонапорная башня. Историческими памятниками являются три братские могилы Великой Отечественной войны.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Ефимовский, Молодёжная улицаавтобусная остановка ~ 0 км
Ефимовскаяж/д станция ~ 1 км
Ефимовская, ж/д станцияавтобусная остановка ~ 1 км
Косые Харчевниавтобусная остановка ~ 4 км
Заголодно-1автобусная остановка ~ 4 км
Заголодно-2автобусная остановка ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ефимовский в большем размере

Карта посёлка Ефимовский


Число просмотров: 3812

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика