Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лиственка

Лиственка

деревня
Население: 13 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7813266
Ближайший аэропорт: Пулково

Крохотная деревня Лиственка расположена на востоке Ленинградской области, неподалёку от границы с Вологодской областью, в 128 километрах от города Бокситогорская (районного центра). По деревне протекает река Колпь, со всех сторон Лиственка лесами и болотами.

Лиственка впервые упоминается в конце 18 века как деревня Новгородского наместничества (позже губернии). До революционное время деревня относилась к Устюженскому уезду и в отдельных источниках встречалась под названием Сахарово. В 1930-х годах она входит в Ленинградскую область.

Лиственка интересна, прежде всего, тем, что в окрестностях деревни обнаружены древнейшие человеческие стоянки в области, датируемые мезолитом. Также в Лиственке находится один из старейших памятников культовой архитектуры в регионе – деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Современный вид она приобрела во время перестройки 1720 года, но её иконостас сохранился с 1599 года. Церковь указывает на то, что Лиственка возникла значительно раньше первого официального упоминания.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Верхневольскийж/д станция ~ 10 км
Заборьеж/д станция ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Лиственка в большем размере

Карта деревни Лиственка


Число просмотров: 1424

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика