Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Пальс

Пальс

Pals, коммуна
Население: 2,745 тыс. чел. (2010)
Площадь: 25,8 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 55 м
Ближайший аэропорт: Жирона — Коста-Брава

Пальс – муниципалитет в провинции Жирона, на северо-востоке Каталонии. Муниципалитет раскинулся на холмах приморской равнины, в 5 километрах от побережья Коста-Брава. Входит в историческую область Эмпорада.

История

Время основания Пальса теряется в средних веках. Скорее всего, начало поселению дал замок-крепость, построенный около 9 века. За прошедшие столетия облик городка изменился мало, и благодаря обилию средневековой архитектуры поэтому Пальс считается популярным туристическим направлением и своеобразным музеем под открытым небом. Также Пальс известен как центр рисоводства. Ещё в 15 веке арабы научили местных жителей выращивать этот злак, и теперь рис «Пальс» - известен по всей стране.

Достопримечательности

Объектом притяжения в Пальсе является так называемый готический квартал – место наибольшей концентрации памятников средневекового зодчества. Размеры готического центра (он же исторический центр) 200 на 200 метров. Самая известная и одна из старейших построек здесь – круглая 15-метровая Башня Часов, или Романская башня. Она построена в 9 веке, но нынешний облик приняла в 13 веке. Некогда на ней располагался колокол, отсчитывавший время – поэтому у башни такое название.

Кроме Романской, в Пальсе есть ещё 4 башни: Рамоне, Ксинель-ло, Ром, Хоспиталь. Башни некогда защищали главное здание городка – замок. Он располагался на самой высоком месте и до наших дней не дожил. На его месте стоит дом идейного вдохновителя реконструкции готического квартала – семейства Пи-и-Фигерас. Это современное здание, идеально вписывающееся в образ средневекового Пальса.

Церковь святого Петра построена в 9 веке. Из-за частых реконструкций на протяжении 14-18 столетий её фасад имеет черты романского, готического и барочного стилей. Крепостные стены местами уцелели, но являются неотъемлемой частью исторического центра. Сеть улиц повсеместно украшают арочные проходы, старинные жилые дома, лестницы, мощённые мостовые и даже средневековое кладбище, а также обилие магазинчиков для туристов. На окраине Пальса находится смотровая площадка Жосепа Пла. С неё просматриваются окрестные поселения, рисовые поля Эмпорады и острова Медес.

см. также: Испания - Сравнение коммун || Список отелей в коммуне Пальс || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Пальс в большем размере

Карта коммуны Пальс


Число просмотров: 932

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика