Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Жирона (Херона)


Фото провинции Жирона (Херона)

Испания. Театр-музей Сальвадора ДалиИспания. Ботанический сад Пинья де Роса в ЛьоретеИспания. Один из пляжей в Льорет де Мар

Жирона (Херона)

Girona, Gerona, провинция
Население: 739,607 тыс. чел. (2016)
Площадь: 5910,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1:00
Почтовый индекс: 17

Жирона — самая маленькая по территории их провинций Каталонии. Она расположена на северо-востоке автономного сообщества и является самым восточным регионом континентальной Испании. На севере Жирона граничит с Францией. Столица провинции — город Жирона (Херона).

Природные условия

Ландшафты в провинции самые разнообразные, но преобладают гористые. Большую часть Жироны занимают Пиренеи, охватывающие полностью север и запад провинции. К востоку они опускаются и выходят к Средиземному морю. Из всех приморских провинций Каталонии в Жироне самое изрезанная береговая линия, где раскинулись заливы, бухты и несколько небольших заливов. В прибрежной зоне гористые участки чередуются с равнинами. Берег Жироны известен как Коста-Брава.

Провинция Жирона — одна из самых лесистых в стране. Большие лесные массивы сохранились в Пиренейских горах. Фактически лесом укрыта вся западная часть провинции. Также в Жироне находится второе по величине естественное озеро Испании — Баньолес (в одноимённом муниципалитете).

В провинции господствует мягкий средиземноморский климат, влияние которого заметно и в горах. Зима здесь не холодная и влажная. Летом же нет изнуряющей жары, как в Андалусии. Самая полноводная река провинции — Тер. Она, как и многие другие реки региона, берёт начало в горах.

История

Земли Жироны в доримский период были пограничным регионом владений галлов и иберов, и через него проходили основные пути в обход Пиренеев. Иберийская крепость на месте известна ещё с доримского периода. При римлянах она называлась Герунда и входила в провинцию Тарраконская Испания.

С 5 по начало 8 века этот край относился к королевству вестготов, а потом не насколько десятилетий был захвачен марвами. С конца 8 века регион находился под властью Империи Франков как часть Испанской марки. Существовало графство Жирона, которое в конце 9 века присоединилось к Барселонскому графству, но ещё до 13 века сохраняло автономные права.

С 14 века Жиронское графство стало частью Арагонского королевства, а титул графа (принца) Жиронского носил старший сын короля. С середины 15 столетия земли провинции вошли в объединённую Испанию. Как провинция Жирона оформилась в 1830-х годах.

Туризм

Коста-Брава с его песчаными пляжами и респектабельными курортами как туристическое направление начал развиваться с 1970-х годов. Сейчас в приморской полосе Жироны наиболее известны курорты Кастель-Пладжа-де-Аро, Льорет-де-Мар, Сан-Фелиу-де-Гишольс, Бланес, Кадакес.

Исторически пограничный регион Жирона сохранила немало фортификационных памятников средних веков. Среди них городские стены города Жироны, которую за всё время осаждали 25 раз и только 7 раз захватили. В столице провинции уцелел исторический центр, где выделяется второй по величине однонефный храм Европы — собор Святой Девы Марии (12 век). Кроме старинной архитектуры в городе есть образцы модерна, на которым трудился «жиронский Гауди» — Рафаэль Масо.

Есть в провинции места, связанные со знаменитым каталонцем Сальвадором Дали: дом-музей в приморском Кадекесе, театр-музей Дали в Фигерасе — родном городе художника.

поселения в провинции Жирона (Херона)
Население
Бесалу, коммуна2.360
Бланес, город38.205
Кадакес, муниципалитет2.695
Кастель-Пладжа-де-Аро, коммуна10.445
Кастельо-де-Ампурьяс, муниципалитет11.100
Льорет-де-Мар, город39.794
Население
Олот, город35.926
Пальс, коммуна2.745
Сан-Фелиу-де-Гишольс, муниципалитет22.097
Торроэлья-де-Монтгри, муниципалитет11.836
Фигерас, город39.641
Столица Херона (Жирона), город96.722

см. также: Жирона (Херона) - города || Жирона (Херона) - коммуны || Жирона (Херона) - муниципалитеты || Испания - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в провинции Жирона (Херона)
Girona Rail Station, железнодорожная станция
Фигерас - Вилафан, железнодорожная станция

автостанции в провинции Жирона (Херона)
Фигерас, автобусная остановка
Жирона, автостанция, автобусная остановка
Льорет-де-Мар, автостанция, автобусная остановка

аэропорт в провинции Жирона (Херона)

Авиабилеты

см. также Карта провинции Жирона (Херона) в большем размере

Карта провинции Жирона (Херона)


Число просмотров: 645

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика