Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Кадакес

Кадакес

Cadaqués, муниципалитет
Население: 2,695 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 24 м
Телефонный код: +34 972
Почтовый индекс: 17488
Ближайший аэропорт: Жирона — Коста-Брава

Муниципалитет Кадакес лежит на восточной окраине Каталонии в провинции Жирона. Входит в состав курортов Коста-Браво. Частично занимает восточное побережье полуострова Кап-де-Креус.

Природные условия

Местность известна тем, что в её недрах ранее был обнаружен слоистый минерал лепидоит. Благодаря составу и цвету, он обладает геммологической ценностью. Здесь также находится серый сланец. Большую площадь занимают оливковые рощи.

Экономика

В прошлом основным занятием местных жителей было виноделие и рыбный промысел. В 18 столетии производство напитков было на пике расцвета. Всё это прекратилось в 19 столетии, когда опасный вредитель филлоксера практически уничтожила все виноградники.

Впоследствии стала развиваться туристическая отрасль. Здешние места привлекали сюда отдыхающих, которые предпочитали уединение, покой и красивую природу, во многих местах не тронутую хозяйственной деятельностью человека.

История

Первые сведения о порте Кадакес относятся к 1030 году. Тогда он впервые был занесён в документацию. Позднее в письменных источниках упоминались замок, само поселение Кадакес, затем церковь. Первое время населенный пункт относился к монастырю, поскольку находился на его землях. Они в свою очередь были частью графства Эмпуриес. Местным жителям были дарованы привилегии. Им разрешалось формировать войско для действий на море или защищаться от кораблей неприятеля.

Достопримечательности

Замок Кадакес расположен в старой части города Пунта-де-Балуард. Он находится на скалистой возвышенности. Является частью более сложного сооружения. От старых строений сохранились фрагменты стен и башня. В том облике, в который он дошёл до нынешних времён, сочетаются древние строения и сооружения более позднего периода.

На холме Трёх крестов к северо-западу от старой части города находится небольшая крепость. Она возвышается над заливом и как бы доминирует над береговой линией. Внешне она схожа с высокой башней, имеет четыре квадратные башни, образующие бастионы. Вход в крепость происходит через арочную дверь. Две стены венчают зубцы, над другими частями ограждающих конструкций кровля обрушена. Сохранились небольшие бойницы и окна.

Дом-музей художника Сальвадора Дали представляет собой рыбацкий домик. В нём он жил и творил шедевры с 1930 до 1982 год, до смерти Галы. Здесь он оказался после ссоры с отцом. Купил небольшой рыбацкий домик у вдовы рыбака и поселился в нём.

В историческом центре города находится художественный музей. Первое время в нём не было постоянных экспонатов, только временные выставки. Позднее музей стал обладателем картин художников, связанных с Кадакесом.

Художественная галерея открылась в 1973 году архитектором Ланфранко Бомбелли. В 1970-1980 годах в ней выставлялись шедевры знаменитых живописцев, в частности Марселя Дюшана, Джозефа Бойса, Дэвида Хокни и других.

На мысе Кап-де-Креус недалеко от маяка находятся одноимённые казармы. Они были построены для контроля за деятельности контрабандистов, которые промышляли в здешних местах. Казармы перестали выполнять свою функцию и были закрыты в начале Второй Мировой войны

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Кадакес в большем размере

Карта муниципалитета Кадакес


Число просмотров: 157

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика