Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Олот

Олот

Olot, город
Население: 35,926 тыс. чел. (2020)
Дата основания: 1206
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 443 м
Почтовый индекс: 17800
Ближайший аэропорт: Жирона — Коста-Брава

Город Олот расположен на севере Каталонии, в провинции Жирона. Он находится в Восточных Пиренеях, раскинувшись в горной долине, которая лежит в 50 километрах от столицы провинции. Район Олота — уникальное место, где невооружённым глазом видны следы вулканической деятельности — конусы потухших вулканов, разбросанные по долине и горам.

История

Олот впервые упоминается в 872 году, когда этот регион входил в состав Франкского королевства. Раннесредневековые упоминания о поселении скудны и касаются, в основном, местных церковных приходов. В конце 11 века Олот вошёл во владение монастыря Риполь. В 13 веку поселение выросло, обзавелось кое-какими привилегиями и крепостной стеной. В 1314 году арагонский король дал право на проведении здесь ярмарки, что сделало Олот торговым центром этого горного района.

В 1427 и 1428 годах два сильнейших землетрясения стёрли Олот с лица земли. Впрочем, город сразу же восстановили на том же месте. Более того, новый Олот в 15-16 веках пережил расцвет, хотя в тот период и случались и войны, и эпидемии. Значение города подтвердилось в 17 столетии, когда здесь в период правления Филиппа III и Филиппа IV в Олоте чеканили королевскую монету.

Олот стал промышленным центром в конце 18 века, когда в городе появились ткацкие и кожевенные предприятия. На них работала треть горожан. Даже вторжение в Испанию наполеоновских войск (1808/14) не подорвало местную лёгкую промышленность. Во время первой Карлистской войны, когда французские интервенты снова вторглись в регион, Олот героически выдержал осаду, из-за чего ему был присвоен титул «очень преданного города».

Экономика

Лёгкая промышленность оставалась ведущей отраслью экономики Олота до конца 20 столетия. С 19 века здесь развился художественный промысел религиозной скульптуры, который впоследствии стал визитной карточкой города. В Олоте работает Школа искусств и дизайна, которая стала центром художественного образования провинции.

Достопримечательности

Туристический интерес в Олоте зиждется на природных достопримечательностях. Природный парк вулканической зона Гарроча, в пределах которого расположен муниципалитет — один из характерных регионов вулканического ландшафта на Пиренейском полуострове. На его территории насчитывается 40 вулканов (23 сохранившихся конусов и 10 кратеров), извергавшихся от 700 тысяч до 10 тысяч лет назад. Вулканы Гаррочи неактивные, но не окончательно потухшие.

Непосредственно в окрестностях Олота находится несколько примечательных вулканов. Среди них Санта-Маргарита, названный по романской церкви, которая находится в центре кратера. Высота вулкана 682 метра, а периметр кратера 2 километра. Он извергался 11 тысяч лет назад.

Самый молодой вулкан Олота — Монтсакопа, последнее извержение которого произошло 10 тысяч лет назад. На вершине, рядом с его кратером стоит церковь Сан-Франсиско (17 век).

У вулкана Кроскат подковообразный кратер, из которого изливается поток застывшей лавы. На этом лавовом потоке площадью 20 квадратных километров раскинулся буковый лес Хорда. Некогда на склонах Кроската добывали глину, но активисты добились того, что промысел остановили и сделали вулкан и лес заповедной зоной. Так был создан вулканический парк Гарроча.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Олот в большем размере

Карта города Олот


Число просмотров: 691

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика