Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Сан-Фелиу-де-Гишольс

Сан-Фелиу-де-Гишольс

Sant Feliu de Guíxols, муниципалитет, курорт
Население: 22,097 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 4 м
Телефонный код: +34 972
Почтовый индекс: 17220
Ближайший аэропорт: Жирона — Коста-Брава

Сан-Фелиу-де-Гишольс — небольшой муниципалитет на северо-востоке Каталонии. Он относится к провинции Жирона и находится на побережье Средиземного моря. Сан-Фелиу-де-Гишольс раскинулся на равнине на берегу бухты у подножья Каталонских гор, в 33 километрах от столицы провинции. Город, располагающий интересным культурным наследием и песчаными пляжами, является курортом на побережье Коста-Брава. Рядом с Сан-Фелиу-де-Гишольс находится элитный курорт С'Агаро.

История

Гишольс — название мыса, на котором располагалось самое древнее поселение муниципалитета. Оно назвалось Фортим (или Сальвамент) и датировано 5 веком до нашей эры. При римлянах поселение переместилось на равнину.

В 7 веке в этих краях распространилась легенда о святом мученике Феликсе из Жироны, который якобы был сброшен с мыса в море. В 940 году в поселении бенедиктинцы основали монастырь, освятив его в честь святого Феликса. С тех пор населённый пункт называется Сан-Фелиу-де-Гишольс.

В средние века развитию поселения мешали разборки между монастырём, феодалами и местным населением. Городок страдал от войн (его 1285 году полностью сожгли французы) и пожаров, неурожаев и эпидемий. При этом Сан-Фелиу-де-Гишольс умудрялся расти, и к 17 веку даже вышел за пределы городских стен. Традиционно город жил за счёт рыбной ловли, морской торговли. Также важным было судостроение: в городе работали королевские верфи. В 18 веке Сан-Фелиу-де-Гишольс был вторым по населению в провинции.

С 19 веке Сан-Фелиу-де-Гишольс был ведущим центром пробковой промышленности. Мировой кризис и Гражданская война 1936/39 годов подкосила экономику города. Лишь с 1960-х годов благодаря развитию туризма Сан-Фелиу-де-Гишольс снова вошёл в период роста и процветания.

Достопримечательности

Местом для отдыха город стал ещё в середине 19 века, когда здесь построили набережную. На смену рыбацким домам пришёл променад с платанами и респектабельной застройкой. Набережная Сан-Фелиу-де-Гишольса считается одной из самых красивых на средиземноморском побережье Испании.

Конец 19 – начало 20 века характеризуется также строительством особняков и величественных зданий в модерновом стиле. Среди них казино Ла-Констанция (1888), буржуазные дома Альберти, Кампана (1911), Газиэля (1880), Гирбау (1910), Мангейре (1898), Маруни (1909), Печере (1894), Рибо (1904), Сала (1904) и конечно же роскошный Патчот Хаус (1920), где находилась частная обсерватория хозяина особняка, а ныне — Торгово-промышленная палата города. Достоин внимания железнодорожный вокзал (1892).

Самой старой достопримечательностью является монастырь Сан-Фелиу-де-Гишольс. Заложенный в 10 веке он на протяжении тысячи лет подвергался реконструкциям. В настоящее время монастырский комплекс включает собственно романский монастырь (10 век), ворота Феррада (руины дворца аббата), Фумскую башню (12 век), готическую церковь (15 век) и ризницу (17 век).

К старинной архитектуре относятся также часовня Сан-Тельмо (1723) и ратуша (1547) с пристроенной в 1847 году башней.

Природной достопримечательностью муниципалитета является Падральта — самый большой в Европе висячий камень (вес 100 тонн).

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Сан-Фелиу-де-Гишольс в большем размере

Карта муниципалитета Сан-Фелиу-де-Гишольс


Число просмотров: 158

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика