Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Торроэлья-де-Монтгри

Торроэлья-де-Монтгри

Torroella de Montgrí, муниципалитет
Население: 11,836 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 31 м
Почтовый индекс: 17257
Ближайший аэропорт: Жирона — Коста-Брава

Муниципалитет Торроэлья-де-Монтгри расположен на северо-востоке Каталонии, в провинции Жирона. Он находится в приморской зоне, раскинувшись на побережье Балеарского моря в 45 километрах от столицы провинции. К муниципалитету относится остров Медес (находится в 800 метрах от побережья), устье реки Тер и горный массив Монтгри (высота около 300 метров), возвышающийся над равниной.

История

В древности низовья реки Тер были заболоченными и непривлекательными для поселенцев. Однако уже во 2 веке до нашей эры здесь появляется римская вилла. Следов арабов и вестготов в муниципалитете не обнаружили.

С 9 века поселение было частью вассального от Франкского государства, а потом независимого графства Ампурьяс. В 888 году впервые упоминается топоним Торроэлья. Впоследствии так будет именоваться местный дворянский род. В 1202 году Ампурьяс перешёл под власть Барселонского графства.

С 13 века начался расцвет Торроэльи, который отмечен активным строительством храмов и укреплений, и формированием сетки улиц исторического центра. В тот же период в городе открылся университет.

В 15-16 веке поселение страдало от набегов берберских пиратов, поэтому к тому периоду относят строительство береговых башен, некоторые из которых до сих пор стоят. В 17-19 веках жители Торроэльи занимались преимущественно сельским хозяйством (выращивание оливок и винограда) и рыбной ловлей, в связи с чем получило развитие поселение Л'Эстартит.

Современный Торроэль-де-Монтгри — небольшой город, имеющий туристический потенциал благодаря обилию архитектурного наследия и пляжам в Л'Эстартите.

Достопримечательности

Сердцем исторического центра является Пласа-Вила, где находятся Каса-де-Вила, где заседает местная власть, часовня Сан-Антонио, здание бывшего университета, служащее выставочным залом.

В Торроэль-де-Монтгри сохранилось несколько примечательных дворцов и особняков. Среди них Палау Ло Мирадор (ныне отель), связанный с родом Торроэлья, Сольтерра (15 век), где расположен музей современной фотографии, Галиберн-Хаус (ныне музей изобразительных искусств), пасторский дом и музей Средиземноморья в доме Кан-Кинтана (16-17 век).

Религиозные памятники представлены церковью Сант-Женис (1609), бывшим августинским монастырём (1396), а ныне образовательный и культурный центр, храмом Божьего Промысла (19 век) с монастырём ордена Кларисы.

От городских стен остались лишь куски стен, ворота святой Катерины (единственные из шести) и Башня ведьм. Уцелел, хоть и частично замок Монтгри на одноимённой горе. Его заложили в 1294 году и так и не завершили. Архитектурный облик замка формировался под влиянием ближневосточного стиля.

Гора Монтгри вообще богата интересными местами. К ним относят пещеру Кау-дель-Дюк — карстовую пещеру, где обнаружили следы людей эпохи палеолита. На склонах массива разбросаны так называемые сухие конструкции — выложенные из камня сооружения разного назначения, созданные пастухами. Это и каменные стены, разделяющие поля, и пастушьи кибитки и печи для обжига извести. Также можно увидеть сторожевые башни 16-17 веков.

Есть на Монтгри несколько старинных храмов: скит святой Катерины (1390), часовня Санта-Мария-де-Карсер, церковь Санта-Мария-дель-Палау.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Торроэлья-де-Монтгри в большем размере

Карта муниципалитета Торроэлья-де-Монтгри


Число просмотров: 194

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика