Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Бланес

Бланес

Blanes, город, курорт
Население: 38,205 тыс. чел. (2006)
Первое упоминание: 1002
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 13 м
Почтовый индекс: 17300
Ближайший аэропорт: Жирона — Коста-Брава

Город Бланес расположен на востоке Каталонии, в провинции Жирона. Он лежит на побережье Средиземного моря, в 39 километрах южнее от столицы провинции, неподалёку от устья реки Тордера. Бланес — курорт на Коста-Брава, а также рыбацкий порт.

История

Бланес — один из старейших населённых пунктов побережья провинции. Считается, что поселение на месте муниципалитета существовало уже в первый период романизации региона и называлось Бланде (Бланда).

Современный город ведёт отсчёт истории с 974 года, когда упоминается местная церковь святой Марии. В 1002 году упоминается замок Форкадель, вокруг которого и сформировалось городское ядро. В 11-13 веках поселение принадлежало епископству Жироны, а позже — монастырю Сант-Сальвадор-де-Бреда.

Топоним Бланес происходит от дворянского рода, который владел замком. В дальнейшем виконты Бланесы выбили для населённого пункта ряд привилегий, в частности свободу торговли в порту. Морская торговля стала локомотивом развития города. Он фигурировал и в военных кампаниях, и как центр судостроения и рыбной ловли.

Пережив период расцвета в 15-16 веках, Бланес относительно безболезненно преодолел кризис (войны и эпидемии) 17-18 столетий во многом благодаря торговле с Америкой. Тогда же появляются промышленные предприятия, поддерживающие морской промысел.

В конце 19 века, несмотря на появление железной дороги, газового и электрического освещения, значение верфей упало. Правда, с начала 20 столетия Бланес начал превращаться в морского курорт. Массово туристическая сфера активизировалась в 1950-х, и теперь Бланес очень зависит от потока любителей морского отдыха.

Туризм

Несмотря на статус курорта, Бланес располагает интересным и многочисленным историческим наследием. К старейшим памятникам Бланеса относится замок Сан-Хуан (13 век), расположенный на горе над городом. На этой же горе есть сторожевая башня (16 век). От замка виконтов Кабрера-Бланес (12 век) остались лишь руины. Ровесницей его является романская базилика Святой Варвары.

Религиозную архитектуру города также представляют церковь Отцов (1864), монастырь Сан-Франческ (1584), святилище Девы Виларской (10 век), часовни здоровья (14 век) и Надежды (17 век).

Обильно представлена и гражданская архитектура. К ней относится Каса-де-ла-Вила (16 век), в стенах которой заседает местная власть, особняки Кан Баллиу (17 век), Каса Бурчет, Кан Мирабель (19 век), Кан Тордера (1903), Кан Феррер дель Пуч (18 век), дворец виконта (14 век), Каса Саладригас (1918), фермерские дома, готический фонтан (1456).

В Бланесе находятся два ботанических сада. В 1920-х Карл Фауст заложил на склонах утёса Сан-Хуан «Маримурта». Сад раскинулся на 16 гектарах и насчитывает более 4 тысяч растений со всех уголков мира. Сад тропический растений «Пинья-де-Роса» основан в 1945 году. Ныне он занимает 50 гектар на которых растут 7 тысяч экзотических растений. Некоторые коллекции этого сада считаются одними из лучших в мире.

С 1970 года в Бланесе в течение 4-5 дней проходит праздник Святой Анны и Святого Хоакина. Это крупнейший в Испании и один из крупнейших в Европе фестивалей фейерверков, посмотреть который съезжаются до 200 тысяч человек.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бланес в большем размере

Карта города Бланес


Число просмотров: 312

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика