Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Подкамень

Подкамень

Підкамінь, посёлок городского типа, пгт
Население: 2,120 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803244
Почтовый индекс: 80671
Ближайший аэропорт: Львов

Подкамень – посёлок городского типа Бродовского района, расположенный в 25 километрах южнее Бродов, неподалёку от границ с Тернопольской областью. Посёлок лежит на стыке двух кряжей – невысокого Гологоро-Кременецкого и северной оконечности Подольских Товтр. По Подкамню проходит водораздел Днестра и Днепра.

История

На высоком холме в пределах посёлка возвышается 16-метровый каменный гигант, который древнее население региона использовала в культах и ритуалах. От этой скалы, прозванной «Камень», и происходит название поселения, раскинувшегося «под камнем». Во времена Галицко-Волынского княжества на Камне возвели церковь оборонного типа, а вокруг скалы и поныне находится кладбище 17 столетия с каменными крестами.

Первое упоминание о «городе под Камнем» относится к 1441 году. Два десятка лет спустя в Подкамне, на горе-холме Рожаница возводится доминиканский монастырь, по виду больше напоминающий крепость. Разрушенный в 1519 году турками, он восстановился, а нынешний облик принял в 17-18 столетиях. Монастырь пострадал в двух Мировых войнах, пострадал от пожаров и варварства советской эпохи (в конце 1940-х годах в его стенах организовали пересыльную тюрьму НКВД). Ныне монастырь не работает и пустует. В архитектурный ансамбль монастыря-крепости входят барочный Вознесенский костёл (1695 год), часовня святой Параскевы, монашеские кельи, трёхарочная колокольня, служебные помещения, ораториум и коринфская колонна со статуей Богородицы на вершине (1719 год). Окружён монастырь каменными стенами с массивными въездными вратами.

В горе Рожаница имеются две естественные пещеры, где по предположениям краеведов, находились средневековые церкви. Однако установить это сложно, так как в 18 веке пещеры стали рудником по добыче камня.

Подкамень поначалу развивался под «надзором» монастыря, а в 1569 году стал городом с магдебургским правом. Впрочем, особых событий в Подкамне не происходило. После присоединения Западной Украины к СССР городок с 1940 по 1959 год был административным центром ныне не существующего Подкаменского района.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Подкамень в большем размере

Карта посёлка Подкамень


Число просмотров: 998

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика