Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Токсово

Токсово

посёлок городского типа, пгт
Население: 5,644 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +781370
Почтовый индекс: 188664
Ближайший аэропорт: Пулково

Посёлок городского типа Токсово расположен в 18 километрах севернее Всеволожска, раскинувшись у озёр Кавголовское и Хепоярви. Через посёлок проходит ветка железной дороги Санкт-ПетербургПриозёрск. Между озёрами протянулась на 2 километра холмистая гряда – геологический памятник.

История

В новгородской писцовой книге за 1500 год есть упоминание сразу о четырёх деревнях Токсово, что разбросаны недалеко друг от друга. В 17 веке, когда деревня относилась к шведской короне, в Токсово формируется лютеранская община, но первая кирха была возведена в середине 18 века, уже после присоединения региона к России.

Любопытно, что в Токсово крестьяне никогда не знали крепостного права. Токсово считалась дачным посёлком, местом загородного отдыха для столичной аристократии. Местные жители занимались, в основном, держанием гостевых домов и производством молочной продукции для отдыхающих. За Токсово закрепилось название «Петербургская Швейцария», так как холмы-камы у озёр на контрасте с заболоченными окрестностями Санкт-Петербурга казались настоящими горами.

Этнически Токсово состояло из ингермандандцев-эвремейсов и ижоров. В межвоенный период поселение даже входило в Койвозовский финнский национальный район. До революции Токсово относилось к Шлиссельбургскому уезду, а в 1936-39 годах успело побывать центром Токсовского района. В годы войны здесь организовали лесозаготовочный пункт, обеспечивавший блокадный Ленинград дровами. В 1963 году село преобразовано в посёлок городского типа.

В послевоенные годы Токсово превратилось в центр зимнего спорта. Здесь сооружены трамплины, проложены трассы, построена лыжно-биатлонная база, тренировочные базы военного института и национального университета физической культуры. Также работает горнолыжный курорт «Северный склон».

Достопримечательности

Архитектурным памятником Токсово является неоготическая кирха святых Петра и Павла, построенная в 1887 году. В народе она известна как Александровская, так как её некогда посетил самодержец Александр ІІІ. Около Токсово раскинулся Ново-Калголовский лесопарк. На его территории находится музей леса, мини-зоопарк, несколько озёр, развлекательные площадки и питомник зубров и бизонов.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Администрацияавтобусная остановка ~ 0 км
Станция Токсовоавтобусная остановка ~ 0 км
Отдых Трудящихсяавтобусная остановка ~ 0 км
Токсововокзал ~ 0 км
Берёзовая Рощаавтобусная остановка ~ 0 км
Улица Дорожниковавтобусная остановка ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Токсово в большем размере

Карта посёлка Токсово


Число просмотров: 2639

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика