Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Куты

Куты

Кути, село
Население: 478 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803264
Почтовый индекс: 80534
Ближайший аэропорт: Львов

Старинное село Куты расположено к северу от посёлка Олеско и в 24 километрах восточнее от Буска (районного центра). Южнее села пролегает автомагистраль КиевЛьвов, а севернее – железнодорожная ветка Здолбунов – Львов.

Куты известны с 1441 года. Во время Речи Посполитой селом неизменно владел род Гневошей. В Кутах находится два памятника архитектуры всеукраинского значения. Церковь святого Архистратига Михаила – деревянная, возведена в 1679 году, является примером аутентичного галичского культового зодчества. До недавнего времени она пребывала в неудовлетворительном состоянии, даже несмотря на несколько попыток реконструкции. Лишь в 2008 году церковь основательно реставрировали и спасли от разрушения. Также удалось спасти часовню (также постройка конца 17 столетия) рядом с церковью.

Церковь Рождества Богородицы тоже деревянная, она старше Михайловской на полвека, но также неоднократно была в ремонте. Неподалёку от неё находится старинное кладбище с каменными крестами. Здесь же расположена полуразрушенная усыпальница Гневушей – постройка с претензией на античный стиль.

другие точки на карте с названием Куты
Куты, Косовский район, Ивано-Франковская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Куты в большем размере

Карта села Куты


Число просмотров: 745

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика