Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Новый Милятин

Новый Милятин

Новий Милятин, село
Население: 590 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 233 м
Телефонный код: +3803264
Почтовый индекс: 80540
Ближайший аэропорт: Львов

Село Новый Милятин расположено около международного шоссе КиевЛьвов, в 8 километрах западнее Буска, районного центра. Новый Милятин – центр сельсовета.

История

Древнейшие следы поселений около села относятся к 3 тысячелетию до нашей эры, когда здесь проживали племена культуры шнуровой керамики. Первое упоминание о Милятине датировано серединой 15 столетия, однако речь идёт о поселение, что ныне известно как Старый Милятин. В 1578 году в двух километрах восточнее Милятина возникает новое поселение – собственно Новый Милятин. Польский король даже наградил его магдебургским правом и отнёс к категории городов. Однако уже в 17 веке городок приходит в упадок и теряет свой статус и привилегии. Новый Милятин в 1944-59 годах был центром Новомилятинского района.

Достопримечательности

В селе находятся три памятника архитектуры национального значения. Один из них – барочный костёл Воздвижения Честного креста. Его построили монахи ордена босых кармелитов в конце 18 века. Костёл был объектом паломничества благодаря чудотворной мироточащей иконе Божией Матери. По поверья, если на коленях обойти костёл и трижды уклониться иконе, то человек излечивался даже от неизлечимых болезней. Ныне эта икона хранится в Кракове, а орган костёла – в соборе святого Юра во Львове. Рядом с костёлом находится аустерия, или корчма, в которой останавливались паломники и торговцы. Постройка этого ныне заброшенного, как и костёл, памятника старины датирована 18 веком.

Неподалёку от въезда в Новый Милятин с трассы Е-40 на обочине можно увидеть трёхъярусный каменный монумент – часовню в честь победы под Хотином. Она возведена в 17 веке в память о победе объединённого войска польского короля Яна ІІІ Собесского и казаков под предводительством Петра Сагайдачного над османской армией в 1621 году.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Новый Милятин в большем размере

Карта села Новый Милятин


Число просмотров: 799

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика