Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Форт Красная Горка

Форт Красная Горка

посёлок
Население: 341 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +781376
Почтовый индекс: 188533
Ближайший аэропорт: Пулково

Посёлок Форт Красная Горка расположен на севере Ломоносовского района. Его территория простирается вдоль побережья Финского залива. В прошлом населенный пункт именовался Старая Красная Горка, позже Новая Красная Горка. На его территории начинается автотрасса 41К-137. В одном километре от окраин находится железнодорожная станция Краснофлотск. Красная Горка входит в зону туристического и экскурсионного развития «Южный берег».

История

Упоминание о деревне Красная Гора Кузнецова встречается в Дозорной книге Водской пятины, входившей в состав Корельской половины. Документальный источник датируется началом 17 столетия. В мае 1790 года недалеко от деревни в Финском заливе произошло важное историческое событие в ходе войны – сражение между русской и шведской эскадрами, названное впоследствии Красногорским.

В 1838 году Красная Горка принадлежала Великому князю Михаилу Павловичу. В тот период в ней проживало 177 человек. На этнографической карте, датируемой 1849 годом, деревня была отмечена как «Krassnaja Gorka», где проживали представители финно-угорской народности ижора.

Местность, где находится посёлок, занимает Балтийско-Ладожский глинт, где преобладают хвойные леса. На южной окраине Красной Горки лежит болото Ярвенсуо в окружении сосен и елей. Небольшие валуны, встречающиеся в лесах, сохранились с древнего ледникового периода. Рядом с деревней находится озеро Лубенское – место временной стоянки перелётных водоплавающих птиц. Недалеко расположена батарея «Серая Лошадь».

В 19 столетии деревня входила в состав Ораниенбаумской волости Петрегофского уезда. В 1907 году здесь был построен форт, который назвали «Красная Горка». Оборонительное сооружение входило в состав минно-артиллерийской позиции. Форт надежно защищал подходы к Петербургу. В 1919 году он стал местом организации антибольшевистского восстания. Во время Великой Отечественной войны форт сыграл важную роль в обороне Ораниенбаумского плацдарма. Вокруг оборонительного сооружения проходили железнодорожные пути, по которым перемещались крупнокалиберные орудия.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Форт "Красная Горка"автобусная остановка ~ 0 км
66 км, ж/д переездавтобусная остановка ~ 1 км
Красная Горкаавтобусная остановка ~ 1 км
Краснофлотская развилкаавтобусная остановка ~ 1 км
68 км, ж/д переездавтобусная остановка ~ 2 км
Новая Красная Горкаавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Форт Красная Горка в большем размере

Карта посёлка Форт Красная Горка


Число просмотров: 2674

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика