Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ломоносовский район

Ломоносовский район

муниципальный район
Население: 69,640 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1919,2 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пулково

Ломоносовский район включает на своей территории 140 населенных пунктов. Его северные и западные окраины омываются водами Финского залива, северные и северо-восточные примыкают к административной границе Санкт-Петербурга. Экономика района базируется на сельскохозяйственном секторе и промышленности.

Развиваются почти все аграрные сферы – молочное и мясное животноводство, птицеводство, рыбоводство, растениеводство. В индустриальной сфере доминирующими производствами являются предприятия пищевой, перерабатывающей, добывающей, машиностроительной отрасти. Ведётся заготовка древесины и обработка табачного сырья. Развитию района способствует разветвлённая транспортная сеть – автотрассы, железная дорога, выход к морю и воздушному порту.

Освоение территории началось в 11 веке. О крепости Копорье впервые упоминается в документальных источниках, датируемых 1240 годом. Поскольку район примыкает к Санкт-Петербургу, его развитие с момента основания северной столицы в какой-то мере было связано с её процветанием.

После Октябрьской революции в районе стал развиваться агропромышленный комплекс. До 1927 года его территория входила в состав Троицкого уезда. В годы Великой Отечественной войны район частично находился в оккупационной зоне. Но его большая часть была свободна от немцев. Эту местность занимал Ораниенбаумский плацдарм, никогда не занятый врагом. В послевоенный период, в начале 1948 года, район переименовали в Ломоносовский и одновременно увеличили его территорию, присоединив земли ранее существовавшего Красносельского района.

Местность известна уникальными природными памятниками природы, охраняемые государством. В заказнике «Лебяжье» останавливаются на отдых во время миграции перелётные водоплавающие птицы. Памятником военно-оборонительного зодчества является древняя крепость Копорье. В селах возвышаются старинные храмы, построенные в разные периоды. В 1902 году была построена лоцманская церковь-школа. Сохранились дворянские усадьбы в окружении парковых ландшафтов. В их числе находятся - дача в Лебяжьем, имение Байковых, поместье Алютино.

поселения в муниципальном районе Ломоносовский район
Население
Аропаккузи, деревня0.044
Горбунки, деревня7.541
Гостилицы, деревня3.720
Копорье, село1.740
Лебяжье, посёлок городского типа, пгт4.422
Столица Ломоносов, город42.000
Население
Лопухинка, деревня1.648
Низино, деревня2.454
Оржицы, деревня2.796
Ропша, посёлок1.000
Русско-Высоцкое, село5.350
Форт Красная Горка, посёлок0.341

см. также: Ломоносовский район - деревни || Ломоносовский район - посёлки || Ломоносовский район - сёла || Ломоносовский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ломоносовский район (всего 25)

автостанции в муниципальном районе Ломоносовский район (всего 468)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ломоносовский район в большем размере

Карта муниципального района Ломоносовский район


Число просмотров: 3804

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика