Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Копорье

Копорье

село
Население: 1,740 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1237
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +78137650
Почтовый индекс: 188525
Ближайший аэропорт: Пулково

Село Копорье – центр одноимённого сельского поселения, расположено в 12 километрах от одноимённой губы Финского залива. Населенный пункт находится на юго-западе района. От райцентра он удалён на 75 километров. Недалеко находится железнодорожная станция под одноимённым названием.

История

В 1237 году в Копорье заложили крепость. Почти тем же периодом датируются первые упоминание о ней. В Новгородских летописях от 1240 года существует запись о немецких рыцарях Ливонского ордена, построивших деревянную церковь в Копорском погосте. Впоследствии Александр Невский захватил её и разрушил.

В 1280 году в пределах Копорья появился каменный город. Но через два года его разрушили новгородцы, находившиеся в противостоянии с великим князем Дмитрием Александровичем. Новая крепость появилась в 1297 году. На рубеже 15-16 столетий её перестроили. В состав Швеции Копорье вошло в 1581 году и только спустя 9 лет вернулось в состав России.

Согласно Столбовскому миру 1617 года населенный пункт и крепость вновь отошли Швеции. В состав России Копорье вернулось только в период правления Петра I, в 1703 году. Спустя пять лет крепость перешла в собственность князя Александра Меньшикова – ближайшего соратника Великого Петра. В 1727 году крепость вновь перешла в казну.

В 18 столетии Копорье обладало статусом уездного городка в Санкт-Петербургской губернии. Из списка оборонительных сооружений крепость исключили в 1763 году. Через 20 лет в населённом пункте построили деревянный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. С 1838 года селение именовалось слободой Пригородной. В то время она принадлежала статской советнице Юрьевой.

В 1860 году в Пригородной насчитывалось 45 дворов, были открыты две церкви, находились волостное управление и сельское училище. Каждый август проходили ярмарки. На рубеже 19-20 столетий село входило в состав Петергофского уезда. В 1905 году населенный пункт принадлежал надворному советнику Дмитрию Зиновьеву. До нынешних времён в Копрорье сохранились развалины древней крепости, а также усадьба и пейзажный парк 19 столетия.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Заринскоеавтобусная остановка ~ 1 км
Подозваньеавтобусная остановка ~ 1 км
Копорье-1автобусная остановка ~ 1 км
Копорье, центравтобусная остановка ~ 1 км
Копорье, крепостьавтобусная остановка ~ 1 км
Климотиноавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта села Копорье в большем размере

Карта села Копорье


Число просмотров: 2230

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика