Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Горбунки

Горбунки

деревня
Население: 7,541 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +78137653
Почтовый индекс: 188502
Ближайший аэропорт: Пулково

Деревня Горбунки расположена на северо-востоке района у Стрельнинского шоссе. Удалена на 29 километров от райцентра и на 5 км от железнодорожной станции Стрельна. Населенный пункт протянулся по левобережью реки Стрелка.

Усадьба Горбунки (Беззаботная)

История деревни началась с того момента, когда сестра Зубовых (фаворитов Екатерины II) - Ольга Жеребцова купила деревню Новые Горбунки. В её окрестностях она заложила новую усадьбу, назвав её Беззаботной (Сан-Суси). На реке Стрелке по указу владетельницы создали разлив. На востоке имения возвели главный господский дом, хозяйственные строения и служебные помещения. Со временем появились парники и пейзажный сад.

В 1837 году перед отъездом за границу Ольга Александровна передала все хозяйственные дела по имению сыну Егору Норду. Спустя 30 лет он продал усадьбу купцу Задлеру в связи с назначением русским консулом в Персию и отъездом за границу. После банкротства нового владельца имение перешло к финансисту Евгению Ламанскому. Получив в собственность Беззаботную, он начал её благоустраивать. Вскоре появились новые жилые и хозяйственные строения. В парке появилась сеть багоустроенных аллей, а на протоке возникли пруды.

Со временем наследники Ламанского подарили имение великому князю Николаю Николаевичу и его супруге Анастасии Николаевне. В их бытность усадьба приобрела новый вид. Благодаря усердию новых владельцев имение превратилось в роскошный дворцово-парковый комплекс. Напоминанием о его прежнем величии и великолепии служит сохранившийся парк, несколько прудов и центральная часть усадьбы. С севера к ней примыкают современные строения посёлка «Новые Горбунки», с юга – птицефабрика «Ломоносовская».

В деревне работают общеобразовательная и музыкальная школы, музей, детский сад, спортивный комплекс, Дом культуры и знаменитый парк «Беззаботное» с прудами. В тёплый период открыт прокат катамаранов и весельных лодок. На открытой площадке дают концерты музыкальные коллективы, приезжающие на гастроли каждый летний сезон. В Доме культуры ведут деятельность творческие группы, специализирующиеся на народных ремёслах.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Горбунки, птицефабрикаавтобусная остановка ~ 0 км
Горбунки, СГПТУ №13автобусная остановка ~ 0 км
Горбункиавтобусная остановка ~ 0 км
18 кмавтобусная остановка ~ 0 км
Новопольеавтобусная остановка ~ 1 км
Разбегаево, птицефабрикаавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Горбунки в большем размере

Карта деревни Горбунки


Число просмотров: 7986

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика