Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Стрельна

Стрельна

посёлок
Население: 14,302 тыс. чел. (2017)
Первое упоминание: 1500
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 198515
Ближайший аэропорт: Пулково

Посёлок Стрельна простирается вдоль южного берега Финского залива. Находится в составе Петродворцового района Санкт-Петербурга, на двух реках - Кикенка и Стрелка. Поселковую территорию пересекает Петергофская дорога, а также Балтийская линия Октябрьской железной дороги. Пригородные поезда, курсирующие по ней, делают остановку на станции Стрельна.

История

Первые упоминания о Стрельне датируются 1500 годом. О ней имеются сведения в Писцовой книге Водской пятины. В тот период она представляла собой деревушку на одноимённой реке и относилась к Кипенскому погосту в составе Копорского уезда.

Когда здешние земли отошли к Швеции после Столбовского мира, в Стрельне появилось баронское имение. Оно принадлежало политику Иоганну Шютте. В пределах усадьбы находились водяная мельница, пристань, оранжерея, пруд, домовая церковь.

В эпоху правления Петра Великого здесь были построены Константиновский и Петровский дворцы, заложен парк. Построенная загородная резиденция в 1722 году перешла во владения Елизаветы Петровны. До революции 1917 года она продолжала оставаться собственностью императорской династии Романовых.

В конце 18 столетия Стрельна стала частным владением второго сына Павла I - Константина. По его имени большой дворец в загородной резиденции получил своё название, сохранившееся до нынешних времён. Случившийся в 1830 году пожар внёс коррективы во внешнем облике сооружения. Во время восстановительных работ в архитектуре произошло несколько изменений.

С начала 19 столетия вокруг Стрельны сформировалась дачная территория. К 1840-м годам образовался Орловский парк, дворец и усадебные постройки. Сначала Советской эпохи посёлок стал активно развиваться. В нём были построены школы, затем агропедтехникум, канифольно-скипидарный завод.

В годы Великой Отечественной войны посёлок был захвачен немецкими войсками. В его пределах они создали плацдарм для обстрела территории Ленинграда. Во время оккупации был полностью разрушен Орловский дворец. Значительно пострадали парки и старинные сооружения.

В послереволюционный период в Константиновском дворце размещались различные учреждения. Одно время в нём находилась школа-колония, затем Арктическое училище. В современный период, в 2003 году, ему присвоили статус государственного комплекса "Дворец конгрессов".

Достопримечательности

Константиновский дворец вместе с прилегающими землями занимает территорию площадью 140 гектаров. Его восстановление происходило по старинным чертежам. Были воссозданы система каналов, парк, фасады, интерьеры дворца. Для захода яхт и речных судов углубили русла природных водоемов. Их берега соединили мосты. В парках устроили фонтаны, ранее существовавшие в проекте.

Вблизи дворца находится "Консульская деревня", представляющая собой 20 двухэтажных коттеджей. Отель "Балтийская звезда" стилизован под русскую усадьбу дореволюционного периода. Административный корпус "Дворца конгрессов" размещается в бывших царских конюшнях.

Львовский дворец, состоящий из двух корпусов, расположен на широкой террасе. Его внешний облик архитектурой напоминает средневековый замок. К ранним постройкам в пригороде Петербурга относится путевой дворец Петра I.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Почтовый переулокавтобусная остановка ~ 0 км
Константиновский дворецавтобусная остановка ~ 0 км
Фронтовая улицаавтобусная остановка ~ 0 км
Орловский прудавтобусная остановка ~ 0 км
Волхонское шоссеавтобусная остановка ~ 1 км
Стрельнинский парк / Улица Глинкиавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Стрельна в большем размере

Карта посёлка Стрельна


Число просмотров: 6509

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика