Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Константиновский

Константиновский

посёлок городского типа, пгт
Население: 5,553 тыс. чел. (2017)
Почтовый индекс: 152321
Ближайший аэропорт: Туношна

Посёлок Константиновский протянулся вдоль правобережья Волги вблизи устья небольшой речки Печегды. На его территории находится железнодорожная станция. Она расположена на ветке, отходящей от линии Ярославль - Сонково. Посёлок лежит между областным и районным центрами. С ними он связан пригородным автобусным сообщением.

История

Константиновский основали весной 1879 года. Тогда товарищество «Рагозин и К» решило построить в здешних местах завод по производству минеральных смазочных масел. Предприятие планировалось заложить в урочище Константиновское, по наименованию которого впоследствии назвали будущий посёлок.

Завод, основанный Рагозиным, был по тем временам самым передовым в России по используемым технологиям. Он выпускал не только смазочные масла, но и продукты переработки нефти - толуол, бензол, антрацен. Затем в его цехах стали производить цилиндровое и соляровое масла. Они по качеству были лучше, чем подобные нефтепродукты, которые выпускали в Америке.

Экономика современного Константиновского базируется на нефтеперерабатывающей и сельскохозяйственной отраслях. Кроме того, работают предприятия малого бизнеса. Центр посёлка украшает внушительных размеров здание, возведённое в сталинскую эпоху. Сохранились старинный корпус завода, где в прошлом размещалось управление, и жилые строения дореволюционного периода, предназначенные для семей рабочих.

Между посёлком и нынешним предприятием растёт лес, где находится небольшое болото вблизи устья речки Печегды. В центральной части расположен сквер с мемориалом. Примечателен архитектурным обликом Дом культуры с колоннадой.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Микляихаавтобусная остановка ~ 1 км
Марфиноавтобусная остановка ~ 1 км
Пустовоавтобусная остановка ~ 2 км
Константиновскийавтобусная остановка ~ 2 км
Волгаавтобусная остановка ~ 2 км
Паниноавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Константиновский в большем размере

Карта посёлка Константиновский


Число просмотров: 1565

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика